29.11.2022, 15:00
Количество просмотров 2307

Ozon: московский производитель натуральных напитков Rawish занял 15% рынка «чайного гриба» и 10% — тоников

За год оборот компании на маркетплейсе вырос на треть, а доля на рынке увеличилась в пять раз
Ozon: московский производитель натуральных напитков Rawish занял 15% рынка «чайного гриба» и 10% — тоников

За год оборот компании на маркетплейсе вырос на треть, а доля на рынке увеличилась в пять раз

Московский производитель напитков Rawish представил статистику продаж тоников и комбучи. По состоянию на ноябрь 2022 доход компании в категории «чайный гриб» на Ozon вырос в 8 раз, а доля внутри самого маркетплейса достигла 15,3% (с 3% — в начале ноября 2021), притом что оборот всех поставщиков комбучи в Ozon повысился на 46,22% в годовом выражении, до 19,3 млн руб. 

Кроме этого, доля Rawish в категории «комбуча Fresh» увеличилась до 26%, а продажи всех брендов «чайного гриба» в Ozon Fresh выросли в 3,4 раза в период с ноября 2021 по ноябрь 2022 года (до 1,8 млн руб.)

«Причин для роста несколько. Мы комплексно работаем с брендом и пользуемся рекламной поддержкой внутри Ozon. Косвенно наши продажи стимулируют появление новых имён — мы и конкуренты популяризируем «чайный гриб», что положительно сказывается на всех. Российский рынок тоников и комбучи находится в стадии формирования», — поясняет сооснователь Rawish Дмитрий Перетятько.

В категории «Тоник питьевой» московский производитель напитков теперь занимает 10,2% рынка. Общий оборот продавцов тоников на маркетплейсе при этом увеличился за период с ноября 2021 по ноябрь 2022 в 2,6 раза. 

Большинство покупателей продукции Rawish из Москвы и Подмосковье (52%), на втором месте — Санкт-Петербург (11,17%), на третьем — Казань (8,65%). 

Rawish основали два бармена с 8-летним стажем Антон Камилов и Дмитрий Перетятько. Компания выпускает больше 80 тыс. бутылок натуральных комбучи («чайного гриба»), тоников и лимонадов в месяц, напитки создают на территории московского «Хлебозавода №9».

В 2022 году в компанию инвестировал Модульбанк. Сейчас при поддержке банка она строит новое производство, которое позволит выпускать до 4 млн литров напитков в месяц. Этим летом Rawish выпустили натуральный аналог Coca-Cola — «тёмный эль» Dark Ale Rawish, а в сентябре вышли на китайский рынок.



Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ