18.05.2021, 14:16
Количество просмотров 5219

Ozon объявил финансовые результаты за первый квартал 2021 года

Ozon, лидирующая e-commerce площадка, объявляет неаудированные финансовые результаты за первый квартал, закончившийся 31 марта 2021 года.
Ozon объявил финансовые результаты за первый квартал 2021 года

 - рис.1

Ozon, лидирующая e-commerce площадка, объявляет неаудированные финансовые результаты за первый квартал, закончившийся 31 марта 2021 года.

Основные финансовые результаты первого квартала 2021 года

· Количество заказов выросло на 161% год-к-году и составило 34,1 млн по сравнению с 13,1 млн заказов, доставленных в первом квартале 2020 года.

· Оборот от продаж (GMV), включая услуги, вырос на 135 % в годовом выражении до 74,2 млрд рублей с НДС по сравнению с 31,6 млрд рублей с НДС в первом квартале 2020 года.

· Доля маркетплейса достигла 58,4% от GMV вкл. услуги, по сравнению с 32,6% в первом квартале 2020 года.

· Скорректированная EBITDA составила минус 4,9 млрд рублей по сравнению с минус 4,5 млрд рублей в первом квартале 2020 года. Отношение скорректированной EBITDA к GMV вкл. услуги улучшилось до минус 6,5% по сравнению с минус 14,2% в первом квартале 2020 года.

· Операционный денежный поток составил минус 12,1 млрд рублей по сравнению с минус 2,4 млрд рублей в первом квартале 2020 года, что обусловлено сезонным оттоком денежных средств в связи с погашением торговой кредиторской задолженности в первом квартале на фоне самого сильного в истории Ozon четвертого квартала 2020 года.

Александр Шульгин, генеральный директор Ozon:

Начало 2021 года стало для нас, без преувеличения, фантастически успешным: в первом квартале рост GMV составил 135%, в результате уже шесть кварталов подряд рост GMV Ozon превышает 100%. Мы воодушевлены нашими успехами и повышаем прогноз роста GMV по итогам 2021 года до 100% по сравнению с предыдущим годом. Маркетплейс Ozon остается основным двигателем роста Группы и продолжает быстро расширяться, чему способствует стремительно растущее число продавцов на платформе, а также 16 миллионов активных покупателей, регулярно оформляющих заказы на Ozon. В апреле мы объявили о приобретении банка Оней, что стало новой вехой в развитии наших финансовых сервисов. Сделка поможет Ozon запускать новые и повысить качество текущих финансовых продуктов для продавцов и покупателей. Кроме того, Ozon начинает экспансию в страны СНГ, запланировав запуск собственных операций в Беларуси.

Ключевые операционные и финансовые показатели

В таблице представлены ключевые операционные и финансовые показатели за три месяца, закончившиеся 31 марта 2021 года. Квартальная информация за три месяца, закончившихся 31 марта 2021 и 2020 годов, не проходила аудиторскую проверку аудитором Компании.

 - рис.2

Финансовый прогноз

Приведенные ниже заявления прогнозного характера отражают ожидания Компании по состоянию на 18 мая 2021 года с учетом тенденций, отмечаемых в течение года до настоящего времени, могут измениться и связаны с неотъемлемыми рисками, которые мы не в состоянии контролировать, например, общее воздействие пандемии коронавируса и любые продолжающиеся или новые потенциальные потрясения, вызванные пандемией. Приведенные ниже прогнозы не предполагают дальнейшей эскалации пандемии.

· Компания повышает прогноз роста GMV вкл. услуги до 100% по итогам 2021 года по сравнению с 2020 годом.

· Ozon подтверждает прогноз по капитальным затратам Компании в размере от 20 до 25 млрд рублей по итогам 2021 года.

Комментирует Мария Милашевич, старший консультант Euromonitor International:

Пандемия ускорила цифровую революцию и поспособствовала рекордному росту электронной коммерции. Категория выросла в России в 2020 году на 45% в денежном выражении. Доля электронной коммерции российского рынка достигла 13% в обороте розничной торговли - для сравнения доля онлайн торговли в Западной Европе составила 14%, в Северной Америке – 20% в 2020 году.

Переход в онлайн является долгосрочной тенденцией, так по данным отраслевого опроса Euromonitor International, составленного в декабре 2020 г., 73% компаний заявили, что переход к более частым покупкам в онлайн это необратимое изменение. Во время пандемии сформировалась новая группа потребителей, которые попробовали сервис впервые и опыт оказался удобным и положительным. Кроме того, были улучшены многие процессы, связанные с покупками онлайн, начиная от различных способов онлайн-платежей и заканчивая вариантами бесконтактной доставки.

Компаниям на рынке было необходимо быстро адаптироваться к меняющейся реальности и новым условиям рынка, связанным со значительно увеличившемся спросом. В то же время пандемия стала толчком для развития. Так в 2020 году компания OZON увеличила свою долю на российском рынке до 6.7% в денежном выражении и вошла в пятерку лидеров электронной коммерции в стране. Положительный результат в первую очередь связан с активным развитием маркетплейса OZON, который составил половину оборота компании, а также значительным расширением сети пунктов выдачи по всей стране. OZON, как и его основной конкурент и лидер российского рынка, Wildberries, стал расширять пункты выдачи через франшизу с целью масштабировать бизнес максимально быстро, не тратя время на поиск новых локаций, ремонт и отделку помещения. Таким образом география пунктов выдачи была существенно расширена, что повлияло на значительный рост продаж в регионах. OZON отвечает на запрос потребителя на удобную и быструю покупку, оплату, доставку и возможность возврата в кратчайшие сроки. Также важно упомянуть успешный запуск IPO на американской бирже в ноябре 2020 года, OZON привлек 1.2 млрд долларов.

Электронная коммерция в России обладает наибольшим потенциалом как канал продаж. Согласно прогнозу Euromonitor International, средние показатели роста в ближайшие пять лет составят 14% без учета инфляции, так к 2025 году рынок электронной коммерции более чем удвоится по сравнению с 2020 годом.


Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ