02.07.2014, 13:26
Количество просмотров 2544

Ozon предложит интернет-магазинам услуги фулфилмента

Интернет-холдинг Ozon выходит на новый рынок — он будет предлагать другим интернет-магазинам услуги хранения, упаковки, получения оплаты и возврата товара.
Ozon предложит интернет-магазинам услуги фулфилмента
 - рис.1Интернет-холдинг Ozon выходит на новый рынок — он будет предлагать другим интернет-магазинам услуги хранения, упаковки, получения оплаты и возврата товара. Такой комплекс услуг называется фулфилментом (англ. fulfillment — исполнение).

"Мы предлагаем третьим лицам услуги доставки от нашей компании «О-Курьер», теперь хотим предложить и услуги фулфилмента", — сообщили в пресс-службе компании Ozon. Новая услуга будет развиваться под брендом Ozon Production.

Объединение «под одной крышей» складской и транспортной логистики дает, безусловно, немало преимуществ, говорит директор по маркетингу компании «СПСР-Экспресс» Алексей Жуков.

"Появляется возможность сократить цепочку бизнес-процессов, которые в случае работы с разными компаниями зачастую дублируются, что приводит к увеличению сроков обработки заказов, — рассказывает Жуков. — Такая схема способна сделать логистику интернет-магазина эффективнее. Но создать такой непрерывный процесс довольно тяжело. Необходимо понимать, что фулфилмент и доставка — это разные компетенции, и наращивая одно, нельзя упускать другое".

В США в сфере фулфилмента работает более 1,7 тыс. компаний, в которых трудится более 70 тыс. человек. По словам Жукова, в России таких компаний порядка 60 — из них качественно делают свою работу менее 10.

"В Америке более половины отправлений приходится на долю аутсорсинговых фулфилмент-центров, — добавляет Жуков. — Нам до этих показателей очень далеко. У нас пока весьма скромный рынок дистанционной торговли, и на нем аутсорсинговые компании пропускают через себя не более 9% отправлений. Могу сказать, что в России есть потребность в компаниях, которые занимаются фулфилментом".

Исследование американского рынка, которое провела в 2001 году Forester Research, показало, что собственная инфраструктура для хранения, упаковки, получения оплаты и возврата товара экономически целесообразна для интернет-ритейлеров с более чем 10 тыс. заказов в день. "Тогда таких компаний в США было не больше, чем пальцев на одной руке. Именно такая ситуация на российском рынке сейчас", — добавляет Жуков.

По мнению гендиректора интернет-магазина WikiMart Максима Фалдина, проблема с фулфилментом в России есть, а вот спроса на эту услугу нет. "Эта услуга не аутсорсится в отличие от доставки. Это «сердцевинный» процесс для электронной коммерции. Вообразите, что «Норникель» отдал бы на аутсорсинг производство никеля", — говорит он.

Аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин считает рынок, на который вышел Ozon, перспективным.

"Большая часть компаний дистанционной торговли не может самостоятельно обеспечить высокий уровень логистики, — рассказывает Клягин. — Развитие собственного сервиса для сравнительно небольших компаний — слишком дорогостоящий и долгосрочный проект, аутсорсинг в этом случае — оптимальное решение".
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ