15.06.2021, 11:13
Количество просмотров 2320

Ozon: продажи каких товаров выросли в начале лета

Близость летних отпусков, тоска по морю и жаркий май подстегнули интерес россиян к пляжным товарам. Продажи зонтов от солнца на Ozon в мае-начале июня 2021 года выросли в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ozon: продажи каких товаров выросли в начале лета
 - рис.1

Близость летних отпусков, тоска по морю и жаркий май подстегнули интерес россиян к пляжным товарам. Продажи зонтов от солнца на Ozon в мае-начале июня 2021 года выросли в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Санкт-Петербурге и Казани также увеличился спрос на пляжные полотенца, в Екатеринбурге — на надувные нарукавники, а в Москве  — на пляжные сумки.

Россияне уже сидят на чемоданах в ожидании отпуска: Ozon заглянул в обновки отдыхающих и выяснил, какие летние товары больше всего покупали в мае-июне 2021 года. Абсолютным лидером продаж в этот период стали зонты от солнца — спрос на них вырос в 6,5 раз год к году. Интерес к надувным кругам на маркетплейсе увеличился почти в шесть раз. Пляжные сумки пользователи Ozon стали покупать более чем в пять раз чаще. Ажиотаж может быть вызван отложенным спросом — в прошлом году многим пришлось отменить летний отдых из-за пандемии. Кроме того, за время самоизоляции россияне привыкли делать покупки онлайн, и эта тенденция сохранилась в 2021 году.

Средние чеки на пляжные товары в целом по стране снизились по сравнению с маем-июнем прошлого года. Например, надувные круги сейчас покупают в среднем за 700 рублей, это почти на треть меньше, чем в мае-июне 2020 года. Средние чеки на купальники и плавки снизились на 7 и 10% соответственно, до 1400 рублей и 800 рублей. Единственным товаром, чек на который вырос более чем на треть, оказались надувные матрасы, которые сейчас покупают в среднем за 1400 рублей.

Ozon также проанализировал, как изменился спрос на пляжные товары в разных российских регионах. Выяснилось, что в Москве, например, в шесть раз вырос спрос на пляжные сумки и в 4,5 раза — на надувные круги. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ажиотажным товаром стали пляжные полотенца, которые сейчас покупают в девять раз чаще, чем в прошлом году, а продажи плавок выросли здесь в 5,5 раз. В Ростове людей не щадит солнце, поэтому спрос на солнцезащитные кремы взлетел аж в 14 раз, а жители Екатеринбурга собрались с детьми на море и раскупили надувные нарукавники — их продажи выросли в 17,5 раз.

Главным трендом во всех регионах стало увеличение размера среднего чека на надувные матрасы. Заметнее всего (в 2,5 раза) он вырос в Новосибирске. При этом новосибирцы все равно тратят на матрасы меньше всех в России — около 1200 рублей. А самый высокий средний чек на матрасы Ozon зафиксировал в Ростове и области, здесь их покупают в среднем за 1800 рублей.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ