30.11.2020, 09:27
Количество просмотров 1476

Ozon: продажи в Черную пятницу удвоились

Ozon, лидирующая мультикатегорийная онлайн-платформа, подвела итоги главного дня Черной Пятницы, который в этом году пришелся на 27 ноября.
Ozon: продажи в Черную пятницу удвоились
 - рис.1
Ozon, лидирующая мультикатегорийная онлайн-платформа, подвела итоги главного дня Черной Пятницы, который в этом году пришелся на 27 ноября. Оборот от продаж и количество заказов удвоились относительно аналогичных показателей 2019 года. 

Средний чек 27 ноября за год не изменился, остался на уровне главного дня распродажи прошлого года.

В этом году самыми популярными категориями распродажи стали товары для дома, продажи которых выросли на 161% относительно показателей Черной Пятницы 2019 года, мелкая бытовая техника и одежда — продажи выросли на 116% и 143% соответственно к тому же периоду. Кроме того, пользователи активно приобретали электронику (+104%) и товары для мам и детей (+85%)

Ассортимент главной распродажи года стал масштабнее — в ней участвуют новые категории, например, мебель. Количество товаров в распродаже увеличилось в 2 раза относительно прошлого года — пользователям доступен выбор среди 3 млн товарных наименований в разнообразных категориях. В основном этапе акции 2020 года принимают участие больше 7 тыс. продавцов Ozon, почти половина из них — региональные предприниматели. 
 
Драйвером роста продаж стали регионы, жители которых все активнее осваивают онлайн-шоппинг. В топ-3 по приросту оборота 27 ноября вошли Новосибирск (+195%), Татарстан (+150%), а также Екатеринбург (+137%). 
 
Ozon третий год подряд наблюдает тренд, когда клиенты совершают несколько покупок в течение длинной распродажи, распределяя свои расходы и выбирая товары разных категорий. “Клиентам нравятся многодневные акции, которые позволяют спланировать расходы, подробнее познакомиться с ассортиментом и вернуться за повторными покупками в удобное время. Половина клиентов, сделавших заказы в октябрьский pre-sale, вернулась за повторными покупками на распродажу с 13 ноября”, — говорит Павел Кобелев, руководитель направления “Промо” в Ozon.
Рубрика:
{}E-Commerce
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ