14.05.2020, 09:00
Количество просмотров 2288

Ozon запустил открытую образовательную платформу

Ozon, самый быстрорастущий российский e-commerce, запустил открытую образовательную платформу. Она объединяет сразу несколько образовательных проектов по подготовке технологических экспертов.
Ozon запустил открытую образовательную платформу
 - рис.1

Ozon, самый быстрорастущий российский e-commerce, запустил открытую образовательную платформу. Она объединяет сразу несколько образовательных проектов по подготовке технологических экспертов: школу разработки Ozon Go, курсы по бизнес-аналитике и программированию, магистерскую программу в области data science и business intelligence, а также курсы для детей. Пройти обучение в Ozon могут специалисты со всей страны, при этом часть программ доступны бесплатно. 

Ozon Education  объединяет четыре направления: Ozon New Skills – короткие онлайн-курсы по бизнес-аналитике и программированию для взрослых, Ozon Academy – курсы  по программированию, математике, экономике и английскому языку для детей, двухгодичную магистерскую программу в области data science и business intelligence Ozon Masters, а также совсем новый проект, который стартует в июне – школа разработки Ozon Go. Пройти обучение в Ozon Education могут специалисты со всей страны, при этом часть программ доступны бесплатно. В программах преподают и эксперты компании, и приглашенные лекторы, в том числе преподаватели ведущих российских технических вузов: МФТИ, ВШЭ, Сколтеха и других. 

Отличительная особенность программ  – использование реальных задач и технологий, применяемых в  Ozon. Пройти обучение можно онлайн, что открывает возможности для жителей всей страны.  

Светлана Тимофеева, директор по образовательным и социальным проектам Ozon: «При создании образовательных программ Ozon Education  мы, в первую очередь, ориентируемся на практику, чтобы дать студентам навыки, которые пригодятся им в решении реальных задач. Для нас важно, чтобы взрослые выпускники курсов Ozon были готовыми специалистами, а дети получили базовые знания для освоения будущих профессий. 

Ozon продолжает развивать свою IT-лабораторию, в которой сегодня работают более 1000 технологических экспертов самых разных направлений – от Data Science до управления продуктами, аналитики и разработки. Компания продолжает растить IT-лабораторию и для этого внедрила сильную практику внутреннего обучения - вместе с практическим опытом и задачами она стала основой для нескольких образовательных программ. В мае компания открывает набор в Школу Go, где за два месяца специалисты смогут освоить один из самых востребованных языков программирования и получить предложение о работе в Ozon». 

Антон Степаненко, CTO Ozon: «Поскольку Ozon растет в два раза ежегодно, а IT-лаборатория – еще быстрее, нам постоянно нужны специалисты, и мы готовы их обучать. За последние пару лет мы накопили достаточно большой опыт обучения языку Go разработчиков, которые уже писали на других языках — на основании этого опыта и построили программу школы.

Первые образовательные проекты – программу Ozon Masters и курсы для детей Ozon Academy – компания запустила в 2019 году. В первый набор магистерской программы Ozon Masters поступили около  80 студентов-математиков, при конкурсе 18 человек на место, сейчас начался второй набор на программу , где теперь появилось заочное отделение и возможность пройти программу на платной основе. Курсы Ozon Academy за год прошли более 600 учеников».
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ