08.04.2014, 14:26
Количество просмотров 1874

Парижским бутикам запретили работать по ночам

Конституционный совет Франции отклонил ходатайство компании Sephora, добивавшейся права обслуживать клиентов до полуночи. 
Парижским бутикам запретили работать по ночам
 - рис.1Парижским бутикам запретили работать по ночам. Конституционный совет Франции отклонил ходатайство компании Sephora, которая добивалась права обслуживать клиентов до полуночи. Поводом для судебных разбирательств стал иск профсоюзов. Ритейлеры недовольны решением суда. Ночной шопинг приносит до 20% прибыли, и, в основном, за счет туристов. 

В случае, если предприниматели нарушат запрет суда, им грозит серьезный штраф: за каждый день работы допоздна руководство компании придется заплатить по ₤80 тыс., отмечает The Local. За день работы до полуночи ритейлерам придется заплатить ₤80 тыс. в виде штрафа - торговые центры должны закрываться не позднее 21 часа. Поводом для окончательного решения стал иск профсоюзов к парфюмерно-косметической компании Sephora. Флагманский бутик на Елисейскийх полях работал до 12:00 в будни и до 01:00 в выходные. Суд постановил, что это нарушение трудового законодательства. Работодатель может попросить выйти сотрудников во внеурочное время, однако это должно быть исключением из правил, а не постоянной практикой. Кстати, во Франции и в Германии самые жесткие формы регулирования торговых сетей. И власти не готовы идти на уступки, даже в условиях кризиса. Хотя понятно, что деньги теряет и бизнес, и сотрудники бутиков, сообщила гендиректор Fashion consulting group Анна Лебсак-Клейманс.

"Безусловно, это повысило бы обороты магазинов, тем более, когда люди отдыхают, они ведут достаточно активный ночной, вечерний образ жизни. Магазины не закрываются в субботу, например, в 18:00, а в рабочие дни закрываются не в 21:00, а в 22:00. Фактически, мы увеличиваем рабочее время от 15% до 20%, можно говорить о том, что, даже если мы пропорционально возьмем это время, то и обороты магазина могли бы увеличиться на 10-20%, но существуют определенные этические правила, нормы связанные с традициями, с культурой, с религиозными правилами", — полагает Лебсак-Клейманс.

В отличие от Европы, в России нет такого закона, который жестко регулирует часы работы ритейлеров. И бутики готовы продлять часы работы. Ночные акции устраивают в праздничные дни практически все торговые центры столицы. Некоторые открыты до последнего клиента практически каждый день, сообщил глава компании "Роскини" Сергей Викулин.

"Мы работаем в люксе с потребителями, которые являются очень занятыми людьми, которые большую часть времени тратят на работу. Фактически, каждую неделю у меня в магазине работа с подобного рода клиентами, которая заканчивается и в 01:00, и в 02:00. Это как раз наиболее эффективно с точки зрения объема, количества продаж, поскольку все сотрудники изначально предупреждены о таких вещах, подкрепляются соответствующей мотивацией процентами от продаж, у меня вопрос с этим не стоит. Сотрудники с удовольствием остаются после работы и работают с клиентами, есть смысл подумать о том, чтобы сделать работу для клиентов более комфортной. По времени основные продажи как раз происходят в 20:00, 21:00, и 22:00 часов вечера", — считает Викулин.

В Европе, где сильна позиция роль профсоюзов, ритейлерам не позволят работать во внеурочное время, даже если сотрудники не против. Однако нередко там устраивают ночные сезонные распродажи. Среди известных — испанские тематические. К примеру, барселонская ночь шопинга. Прошлой осенью она прошла под музыку Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера. В 2013 году весь мир отмечал 200-летие со дня рождения великих композиторов. Пасео де Грасия, улица модных бутиков, превратилась в единое театрально-оперное действо. Ради покупателей даже перекрыли движение автотранспорта и пригласили известного актера Хосе Корбачо и оперную певицу Монсеррат Марти.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ