06.03.2014, 14:29
Количество просмотров 2334

PayPal должна остаться частью eBay, считает большинство акционеров

В январе инвестор-миллиардер Карл Икан (Carl Icahn) предложил eBay вывести принадлежащую ей платежную систему PayPal в отдельную компанию.
PayPal должна остаться частью eBay, считает большинство акционеров
 - рис.1Несколько активных акционеров eBay поддерживают позицию руководства в том, что платежная система PayPal должна остаться частью компании, пишет агентство Рейтер со ссылкой на гендиректора eBay Джона Донахью.

В январе инвестор-миллиардер Карл Икан (Carl Icahn) предложил eBay вывести принадлежащую ей платежную систему PayPal в отдельную компанию, однако совет директоров eBay считает, что подобное решение не сможет положительно повлиять на ценность компании для акционеров. Сам Икан владеет примерно 2% eBay.

По словам Донахью, он лично разговаривал с 16 из 20 наиболее активных акционеров eBay, и большинство из них выступают за сохранение нынешнего статуса PayPal. Глава eBay не уточнил, каким количеством акций владеют инвесторы, согласные с руководством компании, и что он понимает под «активностью».

Если же выделить 20 крупнейших акционеров компании, то в сумме они владеют 42% акций eBay, пишет Рейтер. В частности, основателю eBay Пьеру Омидьяру принадлежат 8,4% акций компании, и он неоднократно поддерживал сохранение PayPal в составе eBay.

«Большинство из них понимают, что мы сильнее вместе», — говорит Донахью. Компания приобрела PayPal в 2002 году за 1,5 миллиарда долларов, и сейчас платежная система является главным методом платежей на eBay. Компания также отмечает, что PayPal позволяет ей максимально использовать технологические возможности, коммерческие платформы и связи с ритейлерами и брендами по всему миру.

По данным eBay, выручка PayPal по итогам 2013 года выросла на 19% — до 6,63 миллиарда долларов — и составила около 41% дохода компании. Объем обработанных через PayPal платежей оценен по итогам года в 179,66 миллиарда долларов, из них 27 миллиардов пришлось на мобильные платежи. Число зарегистрированных в PayPal аккаунтов превышает 143 миллиона.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ