23.11.2021, 18:23
Количество просмотров 2874

«Перекрёсток» внедрил VR-технологии для обучения сотрудников

Торговая сеть «Перекрёсток» внедрила технологию обучения сотрудников с помощью очков виртуальной реальности (VR), после чего продажи выросли на 7-8%, что позволило полностью окупить проект.
«Перекрёсток» внедрил VR-технологии для обучения сотрудников

 - рис.1

Торговая сеть «Перекрёсток» внедрила технологию обучения сотрудников с помощью очков виртуальной реальности (VR), после чего продажи выросли на 7-8%, что позволило полностью окупить проект.

Данный VR-проект занял второе место в номинации «Развитие и обучение сотрудников» премии IT HR Awards, жюри которой высоко оценило эффективность и масштаб проекта — в рознице сети работает более 40 тыс. человек.

«Перекрёсток» увеличивает продажи с помощью обучения сотрудников VR-технологиям

С декабря 2020 года очки виртуальной реальности есть во всех 960 магазинах сети «Перекрёсток» и используются для подготовки сотрудников к работе в зоне прилавка. Надев VR-очки, продавцы-консультанты попадают в виртуальный «Перекрёсток» и учатся правильно взаимодействовать с клиентами, быть вежливыми, внимательными, рассказывать о преимуществах товара, осуществлять дополнительные продажи.

Обучение длится 15 минут, но заменяет 2-3 часа работы с тренером благодаря эффекту полного погружения.

X5 Retail Group запускает собственные финансовые сервисы под брендом «X5 Банк»

«На рынке не было готовых решений для использования VR-очков в обучении персонала, поэтому мы совместно с провайдером, компанией Modum Lab, начали с чистого листа и действовали поступательно, не зная, как отреагируют на нововведение сотрудники, — рассказал руководитель направления цифрового обучения в «Перекрёстке» Алексей Крылов. — Сегодня нам ясно, что VR в сочетании с системой распознавания голоса – это перспективный инструмент обучения, которым с удовольствием пользуются сотрудники, независимо от пола и возраста».

Ежегодная премия IT HR Awards в области использования информационных технологий в управлении персоналом. которая в 2021 году состоялась в пятый раз. «Перекрёсток» интенсивно развивается в сфере цифровизации HR, поэтому уже не в первый раз становится призёром премии. Ранее победителями становились корпоративное мобильное приложение «Перчатка» в специальной номинации «Проект года» и Clue – умный HR-помощник директора магазина.

Розничная сеть «Перекрёсток» был открыт более 25 лет назад и входит в продуктовый холдинг X5 Retail Group. Сегодня «Перекрёсток» насчитывает 956 магазинов в более 100 городах: от Сочи до Мурманска. В торговой сети работает более 42 тыс. сотрудников.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ