28.06.2018, 15:01
Количество просмотров 2253

Петербургский суд начал процедуру банкротства Юлмарта

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запустил процедуру банкротства - наблюдения в отношении интернет-ритейлера «Юлмарт».
Петербургский суд начал процедуру банкротства Юлмарта
 - рис.1Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запустил процедуру банкротства - наблюдения в отношении интернет-ритейлера «Юлмарт».

Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел суда.

В сообщении уточняют: «Судебное заседание по делу завершено в 13:11 мск. Информация о принятом судебном акте - введение наблюдения». Отчет управляющего назначили на 17 января 2019 года.

Иск подал Олег Морозов, перекупивший часть долга «Юлмарта» у совладельца компании Дмитрия Костыгина, отметили в материалах дела. Долг компании появился в результате кредита в Газпромбанке на 1 млрд рублей, который был взят на пополнение оборотных средств компании. Требования к группе «Юлмарт» предъявляют ряд банков, в числе которых Сбербанк. Сам Д. Костыгин - под домашним арестом, его обвиняют в мошенничестве на 1 млрд рублей.

По словам Константина Добрынина, старшего партнера коллегии адвокатов Pen&Paper, которая представляет интересы Дмитрия Костыгина, менеджмент «Юлмарта» старался избежать введения наблюдения в компании.

«Фактически, введение наблюдения удалось отсрочить примерно на полтора года. Однако корпоративный конфликт, инициированный одним из акционеров Михаилом Васинкевичем и компанией А1, а также синхронные и, к сожалению, достаточно агрессивные действия крупнейшего кредитора компании, привели к тому, что это по усмотрению суда оказалось неизбежным. Только таким образом можно восстановить управление в компании, которая два года работает без гендиректора, что само по себе не очень нормально, и выводить ситуацию все равно на мировое соглашение. К тому же, наблюдение еще не значит, что ситуация будет развиваться по самому пессимистичному сценарию. Задача всех кредиторов и участников корпоративного конфликта - акционеров - сделать так, чтобы из этой процедуры «Юлмарт» вышел обновленным и функционирующим. Именно это нужно людям и именно к этому наш доверитель призывает и Сбербанк, и А1 уже почти два года», - заявляет он.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ