06.03.2018, 10:30
Количество просмотров 1768

Пилот: «Идея снимать деньги в кассах магазинов давно витала в воздухе»

Как мы сообщали ранее, банки и платежные системы тестируют сервис, который позволит покупателям снимать наличные с карты прямо на кассе магазина через POS-терминалы.
Пилот: «Идея снимать деньги в кассах магазинов давно витала в воздухе»
 - рис.1Как мы сообщали ранее, банки и платежные системы тестируют сервис, который позволит покупателям снимать наличные с карты прямо на кассе магазина через POS-терминалы. 

По данным издания, «Сбербанк» уже провел ряд пилотных проектов, и собирается запустить сервис во втором квартале текущего года.

Сервисом «Сбербанка» смогут воспользоваться держатели его карт в магазинах, обслуживаемых банком. В таком случае он сможет самостоятельно обработать транзакцию, не отправляя ее в платежную систему и, следовательно, не завися от нее.

О внедрении технологий задумывается и платежная система Mastercard. Инсайдеры сообщают, что она уже провела тесты с несколькими банками, среди которых ВТБ и «Русский стандарт». Механика новшества проста: покупатель расплачивается за товар или услугу банковской картой и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных. Он вводит ПИН-код, а банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу наличных. При этом сумма, которую можно снять в кассе магазина, будет ограничена.

По мнению Алексея Шабанова, ведущего менеджера по продукции группы компаний «Пилот», инициатива «Сбербанка» и Mastercard не нова и давно витает в воздухе. 

«С подобной концепцией к нам приходили европейские компании — поставщики оборудования и решений — еще три-четыре года назад, однако тогда идею не получилось реализовать. На тот момент никто из банков ее не рассматривал серьезно. С точки зрения кассового софта реализация инициативы не сложна: нужно добавить функцию выдачи наличных — расширить протокол взаимодействия кассы с эквайрингом. То есть выданные с кассы наличные будут зачисляться на счет в банке: туда же, куда и безналичная оплата за покупки. Ключевые вопросы, которые сразу возникают при реализации подобной технологии: это ограничение суммы наличных к выдаче и контроль наличности в денежном ящике, ведь в кассе не всегда может находиться нужная сумма или необходимые купюры. А ритейлерам нужно будет понять, какую выгоду они смогут получить от банка. Напомню, сейчас магазины платят банкам процент от суммы транзакций», — объяснил он.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ