20.11.2017, 10:36
Количество просмотров 1581

Пиво и медовуху начнут продавать онлайн с нового года?

Вице-премьер Александр Хлопонин, который курирует алкогольную отрасль, концептуально поддержал законопроект Минфина о продаже алкоголя в Сети. Об этом сообщают в аппарате зампреда правительства.
Пиво и медовуху начнут продавать онлайн с нового года?
 - рис.1Вице-премьер Александр Хлопонин, который курирует алкогольную отрасль, концептуально поддержал законопроект Минфина о продаже алкоголя в Сети. Об этом сообщают в аппарате зампреда правительства. 

Разработка документа вышла на финальный этап. Впрочем, в Правительство его внесут с разногласиями Минфина и Минздрава. По последней версии проекта, с 1 января 2018 года в сеть попадет лишь ограниченный ассортимент спиртного. Это тихие и игристые вина с защищенным географическим названием и защищенным наименованием места происхождения, пиво, пивные напитки, сидр и медовуху. 

С 1 января 2019 года в сети появится и крепкий алкоголь.

Два комитета Госдумы — по экономполитике и охране здоровья — поддерживают проект.

В аппарате А.Хлопонина также отмечают, что вопросы создания системы контроля, а также виды спиртного, которыми можно торговать, требуют дополнительной проработки.

Минфин изменил концепцию законопроекта и сейчас согласовывает его с ведомствами в окончательном варианте. Документ пока не внесли в правительство, отметили в пресс-службе министерства. 

Деятельность по продажам спиртного в интернете будет лицензируемой. Продажи алкогольной продукции дистанционным способом будут возможны только через сайты в зоне egais.ru. Минкомсвязь получит право блокировать онлайн-магазины, находящиеся вне этой зоны, предупреждал ранее Минфин. На дистанционные продажи будет перенесена вся ныне существующая архитектура запретов и ограничений. Так, в стационарной рознице не допускается розничная реализация алкогольной продукции с 23 до 8 часов, а местные власти вправе устанавливать дополнительные запреты. Кроме того, запрещены продажи спиртного несовершеннолетним, в учебных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, а также на спортивных объектах.

Минздрав не согласовал документ в прежней редакции. По мнению его представителей, разработанный законопроект противоречит госполитике по уменьшению потребления спиртного. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ