09.06.2017, 16:30
Количество просмотров 3719

Пиво и пивные напитки промаркируют?

Правительство планирует это сделать в рамках борьбы с нелегальной продукцией.
Пиво и пивные напитки промаркируют?
 - рис.1
Правительство планирует это сделать в рамках борьбы с нелегальной продукцией. 

Впрочем, пивовары уверены: доля нелегальной пивной продукции мала. По их словам, марки лишь сделают выпуск пива более дорогим, увеличат его розничную стоимость и сократят поступление акцизов в казну. Участников рынка поддерживают в Минфине.

О поддержке правительством введения федеральных специальных марок для пива и пивных напитков сообщил курирующий алкогольную отрасль вице-премьер Александр Хлопонин. Его пресс-секретарь Наталья Платонова уточнила, что окончательного решения на этот счет нет, предстоит обсуждение, в том числе и с производителями. Предстоит поднять вопросы, касающиеся технических аспектов и возможных сроков введения маркировки. По ее словам, необходимость маркировки связана с тем, что существует разница между объемами задекларированной произведенной и продаваемой продукцией.

Ранее о разработке законопроекта по обязательной маркировке для пива и пивных напитков говорил глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. От такой меры, по его оценке, бюджет может получить дополнительные 50 млрд рублей в год. Поддерживают маркировку и в Росалкогольрегулировании, но признают, что «вопрос требует детальной проработки в связи с большим разнообразием материалов, используемых для изготовления тары».

Производители пива против маркировки. Они считают ее экономически необоснованной и избыточной. 

Отдельное непонимание у участников рынка вызывает вопрос, как чиновники собираются маркировать пиво, которое отпускается в розлив. По оценке экспертов, сегодня на такую продукцию приходится около 10-15%.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ