02.11.2018, 16:30
Количество просмотров 1839

Почта России примет таможенные платежи за покупки в заграничных онлайн-магазинах

Компания станет уполномоченным оператором ФТС при таких приобретениях россиян за рубежом, следует из презентации таможенной службы.
Почта России примет таможенные платежи за покупки в заграничных онлайн-магазинах
 - рис.1Компания станет уполномоченным оператором ФТС при таких приобретениях россиян за рубежом, следует из презентации таможенной службы. 

Воспользоваться услугой можно будет онлайн. По плану, уже в ноябре такую возможность получат клиенты AliExpress, говорят в пресс-службе компании. Сейчас покупатели уплачивают пошлины в размере 30% с товаров на общую сумму 1 тыс. евро и весом более 31 кг в месяц в отделениях связи. Но с 2019 года этот порог снизится до 500 евро.

Буквально: потребитель заказывает товар на сайте с иностранной продукцией. После этого информация о необходимом товаре передается в реестр заказов покупателя, который формирует уполномоченный оператор. Если сумма или размер заказа превышает максимально допустимый порог, клиент получает уведомление об этом в специальном окошке: ему нужно будет оплатить пошлину «Почте России» в качестве аванса - 30% после превышения максимально допустимого порога и не менее 4 евро за килограмм. Уполномоченный оператор также совершит предварительное декларирование. После того как заказ выдадут получателю, из уплаченного аванса в федеральный бюджет списывается сумма таможенного платежа.

В пресс-службе «Почты России» говорят, что в России появится институт уполномоченного оператора, который в рамках трансграничной интернет-торговли должен быть наделен правами по декларированию, а также сбору и перечислению таможенных платежей за физических лиц в пользу ФТС. Запуск эксперимента по удаленному взиманию пошлин при совершении покупок в онлайн-магазинах состоится после принятия соответствующего приказа Минфина, подчеркнули в компании.

Реализация эксперимента позволит сократить время обслуживания клиентов в отделениях связи и почтовых отделениях, упростит процесс оплаты торможенной пошлины.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ