27.01.2022, 12:54
Количество просмотров 7570

«Почта России» в 2022 году вложит более 4 млрд рублей в повышение зарплат сотрудников

«Почта России» в январе 2022 года в очередной раз повысила минимальные оклады, что затронуло 136 тыс. человек, из которых более 65% – это почтальоны, операторы и сортировщики.
«Почта России» в 2022 году вложит более 4 млрд рублей в повышение зарплат сотрудников

«Почта России» в январе 2022 года в очередной раз повысила минимальные оклады, что затронуло 136 тыс. человек, из которых более 65% – это почтальоны, операторы и сортировщики.

Ежемесячный доход сотрудников, которые получали минимальные оклады, вырос в среднем на 7,7%, при этом у почтальонов зарплаты увеличились в среднем на 8,4%, у операторов – на 7,7%, а у сортировщиков – на 8,1%.

Речь идёт о повышении нижней границы уровня оклада в компании – такие ставки есть как среди производственного персонала, так и среди офисных сотрудников региональных управлений федеральной почтовой связи.

Также в 28 регионах страны «Почта России» установила максимальные северные надбавки вне зависимости от фактического стажа работы. Участниками программы стали около 2 тыс. человек, чьи зарплаты увеличились в среднем на 30%. В основном это молодые специалисты, которые недавно закончили учёбу. В 2022 году на повышение северных надбавок будет направлено 56 млн рублей.

Почта России ввела оплату посылок при получении курьеру

«Почта – это в первую очередь люди, которые каждый день помогают нашим клиентам по всей стране, поэтому улучшение условий труда – наш главный приоритет, – прокомментировала заместитель генерального директора по кадровым и социальным вопросам Почты России Ирина Козина. – Мы ежегодно повышаем зарплаты массовому персоналу и не прекращали это делать даже во время пандемии».

По её словам, в 2022 году также установлены максимальные северные надбавки для людей со стажем работы меньше 5 лет, что улучшит условия труда для молодых специалистов.

Предыдущее повышение минимальных окладов «Почта России» провела в июле 2021 года, которое затронуло 138 тыс. сотрудников, оклады которых увеличились в среднем на 10%. Затраты компании на эту программу составили более 2 млрд рублей.

В 2019-2020 годах «Почта России» направила более 12 млрд рублей на повышение заработных плат для 264 тыс. почтальонов, операторов, водителей и сортировщиков. Их доходы возросли в среднем на 20%.

Напомним, что АО ««Почта России»» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 330 тыс. сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть включены 42 тыс. отделений почтовой связи по всей стране. Ежегодно компания обрабатывает около 3,5 млрд почтовых отправлений. Офисы компании на сегодняшний день открыты в Китае и Германии, в Финляндии и Великобритании действуют места обмена почтой.

Доставкой почтой пользуются крупнейшие компании интернет-торговли: Wildberries, Ozon, «Детский Мир», «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет», «AliExpress Россия», iHerb, Avon и другие. Оператор доставляет посылки по каждому адресу страны.

Рубрика:
{}Кадры

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ