15.02.2018, 14:48
Количество просмотров 1766

Покупатели не хотят доверять выбор подарков искусственному интеллекту

Британцы говорят, что автоматический генератор подарков - вещь заманчивая, но к добру не приведет.
Покупатели не хотят доверять выбор подарков искусственному интеллекту
 - рис.1

Британцы говорят, что автоматический генератор подарков - вещь заманчивая, но к добру не приведет.

Аналитики Internet Retailing EXPO представили результаты опроса 2000 британских потребителей, которые ответили на вопросы о своем покупательском опыте и отношении к онлайн-магазинам. Одним из направлений исследования стал искусственный интеллект и его возможная будущая роль в смягчении стресса при выборе подарков.

Результаты показали, что в общей сложности 37% людей считают, что  выбор онлайн-подарков для близких очень «напрягает». Причем женщин среди них больше (43%), чем мужчин (34%). В целом 31% смутило богатство выбора в интернете, 21% — суета, связанная с доставкой, и 14% — необходимость делать покупки заранее.

Оказалось, что выбор правильного подарка — это очень большой стресс. Если бы имелся генератор подарков с искусственным интеллектом, способный проанализировать онлайн-профиль человека, которому предназначается презент, 13% мужчин воспользовались бы им. Что касается женщин, таких набралось только 8%.

На вопрос о конкретных случаях применения автоматического генератора подарков с ИИ, 19% назвали выбор подарка ко Дню святого Валентина. Однако будьте осторожны, если думаете использовать робота для выбора подарка. 41% респондентов считают, что это означало бы конец человеческой интуиции, и подарки стали бы бессмысленными (36% мужчин против 46% женщин). 20% опрошенных женщин обиделись бы, используй кто-то генератор подарков с ИИ, чтобы выбрать им подарок. При этом 5% заявили, что порвали бы отношения с тем, кто не может выбрать для них идеальный подарок. Парадоксально, но факт: больше мужчин, чем женщин (8%), считали бы это причиной для разрыва отношений. 
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ