19.02.2018, 16:30
Количество просмотров 2424

Половине аптек грозит закрытие?

Участники фармацевтического рынка РФ опасаются, что половине из них придется свернуть бизнес, если примут закон о продаже лекарств в продуктовых магазинах.
Половине аптек грозит закрытие?
 - рис.1Участники фармацевтического рынка РФ опасаются, что половине из них придется свернуть бизнес, если примут закон о продаже лекарств в продуктовых магазинах.

В частности, о возможности такого развития события заявил на недавнем заседании «Деловой России» гендиректор сети «Ригла» (входит в ГК «Протек») Александр Филиппов. Он объяснил, что сегодня 743 объекта находятся неподалеку от торговых точек, которые реализуют продукты. Если упомянутый выше законопроект  утвердят, эти аптеки придется закрыть.

 Сейчас у «Риглы», по собственным данным, почти 1,86 тыс. точек в 47 регионах России под брендами «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика». По данным отраслевого издания Vademecum, «Ригла» — крупнейшая аптечная сеть с оборотом 26,5 млрд руб. в 2016 году.

Более половины объектов «Неофарма» (462 аптеки «Неофарм» и «Столички») тоже располагаются в непосредственной близости от продуктовых магазинов. Получается, они тоже под ударом, говорит гендиректор сети Евгений Нифантьев.

Идею продажи безрецептурных лекарств в магазинах в Правительстве обсуждают с 2014 года. Инициатором выступил вице-премьер Игорь Шувалов. Соответствующий законопроект в конце 2017 года разработал Минпромторг. В пояснительной записке к документу указано, что реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств. Публичное обсуждение законопроекта завершилось 17 января, против него проголосовало 99,55% экспертов, следует из протокола заседания в «Деловой России».

 Участников аптечного рынка возмущает, что по законопроекту продуктовые магазины смогут оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность на юридическое лицо, тогда как аптечные сети обязаны получить ее для каждой точки. При этом, добавляет он, аптеки не просят смягчить для них лицензионные требования, так как это может отразиться на эффективности и безопасности лекарств.

Против принятия законопроекта также выступает Минздрав. Там отмечают, что проблемы доступности лекарств населению сейчас нет, а способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение. В Минпромторге придерживается противоположного мнения.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ