03.06.2020, 12:48
Количество просмотров 2294

Пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме мошенничества

Из-за привязки к номеру телефона и SMS-верификации стала возможна кража профилей.
Пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме мошенничества, с помощью которой злоумышленники могут получать доступ к аккаунтам.
Пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме мошенничества
 - рис.1

Из-за привязки к номеру телефона и SMS-верификации стала возможна кража профилей. Пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме мошенничества, с помощью которой злоумышленники могут получать доступ к аккаунтам.

Для входа в аккаунт на новом устройстве пользователи WhatsApp должны ввести специальный код, который приходит по SMS. Именно этой уловкой и пользуются мошенники.

Получая доступ к профилю WhatsApp и Facebook кого-либо из знакомых потенциальной жертвы, они отправляют следующее сообщение: "У меня не работают SMS, поэтому я не могу получить код от WhatsApp. Я попросил отправить пароль на твой номер, перешли его, пожалуйста".

Код, который приходит на телефон человека, нужен для входа в его собственный аккаунт. Если данные из SMS попали к злоумышленникам, то они могут украсть профиль.

Кроме того, некоторые создают аккаунты и представляются сотрудниками WhatsApp, требуя отправить им данные для входа в личные сообщения. Пользователям напомнили, что WhatsApp никогда не просит отправить кому-либо личные данные или коды подтверждения.
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ