Регистрация прошла успешно

Регистрация прошла успешно

На ваш e-mail пришло письмо с подтверждением

На вашу почту отправлена ссылка для восстановления пароля

Восстановление пароля
Все новости
17:30, 24 Марта
СберМаркет начал доставлять товары из «Комуса» для B2B-клиентов
17:02, 24 Марта
Интернет-торговля будет расти на треть ежегодно
16:21, 24 Марта
Компания Leroy Merlin объявила о намерении продать все свои магазины в России
15:40, 24 Марта
Размер среднего кредита на детские товары вырос вдвое
15:08, 24 Марта
CDEK.Shopping доставит в Россию лимитированные модели кроссовок
13:11, 24 Марта
«Перекрёсток» подключил доставку собственных готовых блюд на платформах «Яндекс еда» и Delivery club
12:39, 24 Марта
Казахстан 1 апреля запустит систему для контроля за реэкспортом товаров в Россию
11:29, 24 Марта
Wildberries совместно с партнерами тестирует доставку сверхгабаритных товаров
10:50, 24 Марта
Производитель Jacobs может отказаться от использования названия в России
10:25, 24 Марта
В каких соцсетях предприниматели продают в 2023 году
01 Марта 2022, 14:00
2948 просмотров

Поставщики овощей и салатов намерены повысить цены

Геополитическая напряжённость ещё больше обострила проблемы с логистикой, а курсs валют вынуждают производителей овощей и салатов поднимать цены.

Так поставщики овощных и салатных смесей уведомили торговые сети о резком повышении цен, цитирует газета «Коммерсант» неназванный источник в одном из ретейлеров.

По его данным, «Белая дача» планирует поднять цены на часть ассортимента на 24-91% из-за роста курса валют и сбоев в логистике, при этом не исключая повышения цен в ближайшее время и на другой ассортимент.

Производитель смесей «Грин Салат» из Санкт-Петербурга сообщил о возникшем дефиците сырья и росте цен на него более чем на 400%. В связи с этим компания решила поднять цены на часть ассортимента на 14-95%, потому что некоторые маршруты поставки сырья в Россию заблокированы, как через Белоруссию и Украину. К тому же сейчас невозможно получать сырьё через Азовское море, потому что импорт из Турции и Ирана задерживается из-за погодных условий.

К тому же поставщики сырья не начинают отгрузку без предоплаты, а цены согласовывают в день отправки, что разрушает планирование поставок.

«Россия — страна с такими климатическими условиями, что обеспечить себя абсолютно и полностью овощами и зеленью не может, — рассказала коммерческий директор компании «Ешь Деревенское» Ася Буянова. — Сейчас, в зимний период, на полках магазинов именно импортные товары в категории салатов и овощей составляют 90%».

По её словам, поставки по некоторым позициям прекратились из-за не пропускной ситуации на границах и отсутствия авиасообщения, поэтому перебои с поставками в данных категориях будут наблюдаться везде.

«В случае с “Ешь Деревенское”, согласно нашему УТП, поставщики салатов и зелени производят свою продукцию в России, поэтому прямого влияния ситуации на границах, как остановка фур, отмена авиасообщения и прочее, как и от курса рубля они не испытывают, — отметила Ася Буянова. — В нашей матрице местных фермерских продуктов от небольших производств повышение цен возможно, но оно не будет фатально, однако опосредовано подорожание коснётся всего: упаковка, бензин, потому что всё так или иначе со временем подорожает».

В целом, перераспределение спроса не происходит одномоментно, отметила директор компании. «Понятно, что платить за салат на 90% больше захотят далеко не все, но малые производители не успеют в короткие сроки нарастить такие объёмы, чтобы полностью закрыть спрос, который может возникнуть со стороны крупных сетей», — подчеркнула Ася Буянова.


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей