21.03.2018, 11:04
Количество просмотров 1223

Потребительские ожидания россиян по-весеннему позитивны

23 % россиян ожидают улучшения своего материального положения в ближайший год.
Потребительские ожидания россиян по-весеннему позитивны
 - рис.123 % россиян ожидают улучшения своего материального положения в ближайший год.

Это стало повторением рекорда, показанного годом ранее, отмечают в докладе Банка России «Инфляция и инфляционные ожидания» за февраль. 

Общие потребительские настроения россиян улучшаются уже больше года. На конец декабря индекс потребительских настроений (ИПН) составил 99 пунктов, а первые два месяца этого года показатель держится на отметке в 106 пунктов, что является лучшим результатом за последние 2,5 года. 

Количество респондентов, которые считают, что в течение следующих 12 месяцев их материальное положение ухудшится только 12% (этот показатель достигался только дважды — в мае 2014-го и в июне 2010-го).

На оптимизм россиян повлияли непривычно низкая инфляция, рост экономики, увеличение реальных зарплат и укрепление рубля, отмечают аналитики. 

Доля россиян, считающих, что их материальное положение улучшается, будет расти и дальше, считает профессор РАНХиГС Александр Щербаков. Он связывает это с улучшением экономической ситуации в стране и увеличением зарплат. По его мнению, экономика будет расти и дальше.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ