03.08.2022, 16:15
Количество просмотров 2952

Пожар на складе Ozon в Истринском районе Московской области

У склада компании Ozon в Истринском районе Подмосковья в ходе пожара обрушилась часть кровли, площадь возгорания составляет 50 тыс. кв. м.
Пожар на складе Ozon в Истринском районе Московской области

Крупный пожар произошел на складе Ozon в селе Петровское в Истринском районе Подмосковья. По предварительным данным, погиб один человек, 13 пострадали, 2 из них госпитализированы. В начале пожара 1 тыс. сотрудников эвакуировалась со склада самостоятельно. Местонахождение двух человек, работавших на складе, пока не могут установить.

Площадь пожара составила 50 тыс. кв. м. По данным ТАСС, возгорание в отдельном блоке фулфилмент-центра (место, где хранят товары, а также формируют, упаковывают и отправляют заказы) в селе Петровское произошло около 12:30 мск. Пожару был присвоен 3-й ранг сложности.

По оценке губернатора Московской области Андрея Воробьева, здание уже не спасти. Первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян, заявил, что в ведомстве рассчитывают отстоять часть горящего сооружения.

Из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода образовались сильные конвективные потоки, из-за чего огонь быстро распространился на большую площадь, сообщили в МЧС РФ. Ещё увеличению площади пожара способствовало позднее сообщение о возгорании и высокая загрузка склада.

По предварительным данным, причиной пожара стало несоблюдение техники безопасности и аварийная работа электросети, в частности короткое замыкание в оборудовании. По другим данным, причиной пожара мог стать поджог. Очевидцы говорят, что склад могли поджечь в нескольких местах.

Склад тушат 150 человек и 30 единиц техники, на помощь местным пожарным направили их коллег из Москвы. Задействованы также два вертолёта Ка-32 Московского авиационного центра и один Ми-8 МЧС России. Спасатели рассказали, что тушение пожара осложняется особенностями конструкции здания. К месту происшествия отправили пожарный поезд с экипажем из пяти человек, он вмещает 180 т воды и 5 т пенообразователя, длина пожарных рукавов достигает 1,2 тыс. м.

Подмосковная прокуратура начала проверку, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту происшествия уголовное дело. Ситуацию с пожаром взял на личный контроль губернатор региона. По его словам, пострадавшим окажут необходимую помощь.

Товары, которые хранились в здании, скрыты с витрины на маркетплейсе. В Ozon заверили, что покупателям вернут деньги за утраченные заказы. Продавцы получат компенсацию за повреждённые или утраченные товары.

Склад был застрахован на сумму в 17 млрд рублей, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ