25.06.2019, 10:11
Количество просмотров 1051

Правительство не пролонгирует соглашение о контроле цен на бензин

Действия соглашения нефтяных компаний с Минэнерго и ФАС о контроле цен на бензин и дизтопливо на розничном и мелкооптовом рынках заканчивается первого июля 2019 года.
Правительство не пролонгирует соглашение о контроле цен на бензин
 - рис.1Действия соглашения нефтяных компаний с Минэнерго и ФАС о контроле цен на бензин и дизтопливо на розничном и мелкооптовом рынках заканчивается первого июля 2019 года. 

Соглашение вступило в работу с ноября 2018 года. Данный документ фиксирует максимальные цены на Аи-92, Аи-95 и дизтопливо, их индексацию с января 2019 года на величину инфляции, а также ежемесячное увеличение поставок топлива на внутренний рынок. 

Подписание соглашения позволило добиться прекращения резкого роста цен на топливо, происходившего в прошлом году. Юридически обязывающий документ между 10 нефтяными компаниями и ФАС с Минэнерго истек в апреле. Дальше стороны действовали согласно совместному протоколу с вице-премьером Дмитрием Козаком, который подписали 22 марта. В протоколе была отсылка на соглашение, подписи под протоколом поставили представители 10 нефтяных компаний.

Соглашение продлеваться не будет, рассказали «Ведомостям» четыре сотрудника разных нефтяных компаний и два федеральных чиновника. Решение было принято на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова и Козака с нефтяниками 17 июня. Тем не менее стороны на словах договорились, что рост цен на мелкооптовом рынке и на АЗС не будет превышать инфляцию, сообщили два сотрудника нефтяных компаний и подтверждает чиновник.




ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ