05.12.2014,
13:31

Правительство РФ одобрило проект закона о защите бизнеса при осуществлении государственного и муниципального контроля
Это первое решение, принятое кабинетом министров в развитие положений послания Президента РФ Федеральному собранию.


Как сообщил сегодня официальный сайт правительства, целью закона является "уточнение полномочий контрольно-надзорных органов при проведении проверок, а также повышение прозрачности их проведения". "Результатом принятия закона станет уменьшение объема административных издержек субъектов предпринимательской деятельности", - подчеркивают в кабинете министров.
Накануне, комментируя на заседании правительства соответствующий законопроект, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что он находится "как раз в русле тех предложений по ограничению контроля и снятию административных барьеров, которые оглашены президентом (в послании)". По его словам, "другие документы еще предстоит подготовить, например по освобождениям на три года от проведения проверок".
Такое предложение озвучил в послании президент. Как пояснил премьер, подготовленные изменения законодательства предусматривают снятие с предпринимателей части бремени по сбору и представлению документов, которые требуются контролирующим органам в ходе проверки.
"Теперь этот орган сможет напрямую запрашивать информацию у других государственных структур; во-вторых, при осуществлении проверок запрещается требовать от предпринимателей документы, которые уже находятся в распоряжении контролирующего органа, чтобы не возникало бесконечной бумажной возни, а также при проведении плановых проверок те документы, которые имеются у других органов государственного и муниципального контроля", - сказал Медведев.
Премьер отметил, что нельзя будет повторно требовать у предпринимателей информацию, которая содержится в государственных информационных системах и реестрах.