24.07.2014, 12:33
Количество просмотров 4660

Правительство вместо введения налога с продаж может повысить НДС

Правительстве РФ обсуждается возможность повышения НДС с 18 до 20% уже в следующем году вместо введения налога с продаж. Такую информацию опубликовали СМИ со ссылкой на двух федеральных чиновников.
Правительство вместо введения налога с продаж может повысить НДС

О необходимости повысить налоговую нагрузку говорят с начала июля. Изначально президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность введения с 2015 года налога с продаж в размере трех процентов, а после 2018 года повысить на два процента НДФЛ и НДС. 


 - рис.1В итоге наиболее оптимальным вариантом правительство выбрало повышение НДС до 20%, начиная со следующего года. Премьер-министр Дмитрий Медведев, по словам источников СМИ, предложение поддержал. С президентом этот вариант пока не обговаривали, однако решение по вопросу должно быть принято уже до конца июля. 

Отметим, что НДС является основным источником пополнения бюджета. Согласно расчетам, в этом году он должен принести 3,7 трлн рублей, а в следующем - 4,2 трлн рублей. Повышение НДС приведет к поступлению дополнительных 500 млрд рублей, тогда как от налога с продаж, согласно прикидкам, можно будет собрать лишь 200 млрд рублей в год.
Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ