08.09.2017, 16:30
Количество просмотров 2061

Предварительные итоги закона о торговле: ритейл - в минусе, поставщики - в плюсе?

Опрос поставщиков и представителей торговых сетей по поводу работы в новых условиях показал, что делать глобальные выводы еще преждевременно.  
Предварительные итоги закона о торговле: ритейл - в минусе, поставщики - в плюсе?
 - рис.1Поправки в закон о госрегулировании торговли и КоАП РФ, вступившие в силу в январе 2017 года, были приняты в интересах отечественных производителей. Центр социального проектирования «Платформа» провел опрос как представителей сетей, так и поставщиков с целью выяснить- как те и другие оценивают работу в новых условиях.

Отзывы разнятся. Один из выводов экспертного доклада «Платформы» — любые новые поправки сегодня рискуют ухудшить ситуацию, сломав хрупкий баланс интересов участников рынка. «Нужно прожить хотя бы пару инвестиционных циклов в этих правилах игры», — так пояснил свою позицию представитель крупной компании-ритейлера. Стабильность и предсказуемость «правил игры» однозначно лучше, чем их постоянное усовершенствование «на ходу», убеждены и поставщики, и представители ритейла. По их мнению, важно хотя бы несколько лет прожить в неизменной парадигме, не поддаваясь соблазнам усовершенствования законодательства.

Цель нововведений — дать дополнительные преференции производителям (поставщикам) — достигнута в ряде моментов, считают аналитики «Платформы». По их данным, поставщики выиграли в вопросах, связанных с документооборотом и сроками оплаты товаров.

Однако, есть моменты, одинаково негативные как для тех, так и для других. В частности, снижение размера максимального совокупного вознаграждения торговым сетям от поставщиков за услуги (продвижение товаров, логистика, упаковка товаров) с 10 до 5 процентов от цены товара. Сети лишились части прибыли, что также негативно сказалось и на поставщиках – был ограничен их доступ к маркетинговым и логистическим инструментам. В целом, респонденты сошлись во мнении, что полгода - недостаточный срок для того, чтобы всесторонне оценить влияние поправок в закон на их деятельность.

По материалам lenta.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ