19.04.2018, 00:48
Количество просмотров 1816

Президент поручил Роспотребнадзору проводить контрольные закупки

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий Роспотребнадзору проводить контрольные закупки.
Президент поручил Роспотребнадзору проводить контрольные закупки
 - рис.1Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий Роспотребнадзору проводить контрольные закупки.

Данный закон необходим для проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (ИП) обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на документ, размещенный на портале правовой информации.

По действующему законодательству Роспотребнадзор отвечает за соблюдение требований технических регламентов как в рамках санитарно-эпидемиологического надзора, так и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

«Проверка таких требований наиболее эффективна с применением контрольной закупки, что в полной мере отвечает целям риск-ориентированного подхода при проведении мероприятий по контролю», - говорилось в пояснительной записке к документу при прохождении его в Федеральном Собрании.

Юридические лица не будут уведомлены о проведении контрольной закупки. В случае выявления нарушений, информация о контрольной закупке должна быть предоставлена проверяемым в ведомство. 
Перед проведением контрольной закупки, представитель Роспотребнадзора должен предъявить служебное удостоверение и соответствующий приказ.

Принятый закон расширит перечень оснований для проведения внеплановой проверки, дополнив его нарушением требований к маркировке товаров, сообщает Интерфакс.
Если при проведении контрольной закупки нарушения не обнаружены,то проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ