01.10.2020, 16:51
Количество просмотров 2357

Приложение «Кошелёк»: какие данные и как использовать для персонализации в ритейле

Треть клиентов считают, что ритейлеры недостаточно стараются, чтобы обеспечить высокий уровень персонализации. Эксперты приложения «Кошелёк» разбираются, на что обратить внимание, чтобы улучшить активности в этой сфере.
Приложение «Кошелёк»: какие данные и как использовать для персонализации в ритейле

 - рис.1

Треть клиентов считают, что ритейлеры недостаточно стараются, чтобы обеспечить высокий уровень персонализации. Эксперты приложения «Кошелёк» разбираются, на что обратить внимание, чтобы улучшить активности в этой сфере.

Персонализация — один из основных трендов в ритейле: 80% с большей вероятностью совершат покупку у того бренда, который предложит им персонализированный опыт.

McKinsey выделили два аспекта персонализации, которые покупатели ценят больше всего:

· «умные» — построенные на аналитике — релевантные рекомендации, которые предугадывают желания покупателей;

· рекомендации, предложенные в подходящий момент — во время шопинга (в том числе во время пребывания в конкретном отделе) — и доставленные через правильный — удобный клиенту — канал коммуникаций.

Качество персонализации зависит от того, насколько успешно торговая сеть работает с данными: собирает, анализирует и использует. Большое значение имеют любые детали: поведение пользователей в физических магазинах и на сайте, реакция на рекламные баннеры, привычные способы получения новой информации.

Подготовили обзор ключевых клиентских данных, которые бренды собирают и анализируют для формирования действительно релевантных и интересных персональных предложений.

Как ритейлеры собирают данные о клиентах

Бренды узнают информацию о клиентах по-разному и используют для этого как онлайн-, так и офлайн-инструменты.

История покупок, активность в электронной почте и поведение на сайте — основные источники данных для персонализации. RetailWire

 - рис.2

Какие данные клиентов ритейлеры используют для формирования персональных предложений

Имя

По данным исследований, когда человек слышит своё имя, в его мозгу активируется определенная область, связанная с саморепрезентацией.

Саморепрезентация – смыслообразующий фундамент потребительского поведения. Потребитель стремится не просто иметь как можно больше модных вещей, а использовать обладание вещами в качестве средства я-репрезентации перед другими людьми, в качестве маски, позволяющей казаться, представляться.

— А. Н. Ильин, «Культура общества массового потребления»

Наша реакция на собственное имя отличается от реакции на другие слова — и даже другие имена, — и этот отклик может быть полезен для бренда. Покупатель не может проигнорировать своё имя и автоматически обратит на него внимание, если увидит или услышит его.

Самый простой формат такой персонализации — обращение к клиенту по имени в письмах и рассылках. Но многие ритейлеры экспериментируют и выходят за рамки обращения, стараясь привлечь больше внимания клиентов.

В 2014 году Coca-Cola запустила кампанию "Share A Coke", в ходе которой заменила на этикетках название своего культового бренда на 250 самых популярных американских имен. В результате кампании продажи выросли впервые за 10 лет.

Успешная акция получила продолжение. В 2018 году Coca-Cola превратила уже культовые этикетки с именами в съемные наклейки, которые можно было прикрепить к одежде, мобильным телефонам и ноутбукам. Формат оказался настолько успешным, что его масштабировали и на другие рынки — похожие акции прошли в Европе и Азии.

 - рис.3

Сервис витаминов по подписке Care/of подбирает каждому клиенту витаминный комплекс индивидуально. Чтобы подчеркнуть персональный подход к каждому покупателю, на индивидуальных пакетиках с витаминами бренд печатает имя покупателя.

 - рис.4

Легендарный кейс — имена гостей на кофейных стаканчиках Starbucks. Кофейня подписывает стаканчики именами гостей, которые их заказали, и бариста зовут их по имени, когда выдают напитки. Механика — один из столпов маркетинга Starbucks: гости любят делиться фотографиями своих напитков в соцсетях, а также шутить, когда бариста слышат и записывают имена неправильно.

Существует теория, что бариста пишут имена неправильно специально — для продвижения. Так это или нет, но это работает: в соцсетях существует отдельный хэштег #Starbucksnamefail — как раз для таких неправильных стаканчиков. А ещё гости кофейни создали специальный сайт, посетители которого могут узнать своё Старбакс-имя.

 - рис.5

Компания The Farmer’s Dog помогает клиентам подобрать идеальный корм для собак. На сайте покупатели указывают уровень активности, возраст, вес и породу питомца. Бренд подбирает подходящий по составу корм и доставляет его на дом с персонализированной этикеткой, на которой указана кличка собаки.

 - рис.6

День рождения

Ритейлеры узнают у клиентов дату рождения — в анкете участника программы лояльности или в личном кабинете в интернет-магазине. И поздравляют их с важным днём, обеспечивая тем самым персональный подход — ведь нет более личной даты, чем день собственного рождения.

Sephora празднует дни рождения клиентов в рамках программы лояльности Beauty Insider. В тот самый день участники программы лояльности получают бесплатные миниатюры косметики — желанные экземпляры они могут выбрать на сайте. Клиенты могут оформить доставку или забрать подарок в офлайн-магазине в течение месяца после дня рождения.

 - рис.7

Участники Семейного клуба «Перекрёсток» указывают дни рождения детей, чтобы получать повышенные бонусы за покупки в эту дату. Если в обычные дни на карту клиента сеть начисляет 1 бонус за каждые 10 потраченных рублей, то в день рождения ребёнка количество начисляемых бонусов увеличивается до 5 — за те же 10 рублей.

 - рис.8

Геоположение

Персонализация на основе геоположения учитывает локации, где клиент живёт, работает и проводит время. Эта информация позволяет бренду сделать сообщения наиболее актуальными и ценными для клиентов — то есть отправить их в подходящий момент времени.

Обувной ритейлер DSW запустил в приложении уведомления, которые приходят клиентам, если они находятся рядом с магазином. В уведомлении бренд делится с клиентами информацией о специальных предложениях и акциях. Таким образом, DSW напоминает покупателям о себе в правильный момент и мотивирует зайти в магазин и воспользоваться выгодным предложением.

Best Buy соединил онлайн- и офлайн-персонализацию в своем приложении. Когда клиенты заходят в магазин, их приложение переходит в режим «локальный магазин». В этом режиме покупатель в пуш-уведомлениях получает актуальные персонализированные предложения, которые синхронизированы с ассортиментом конкретного магазина.

В приложении «ВкусВилл» пользователи могут найти ближайший магазин, проложить к нему маршрут и узнать, какие актуальные акции и скидки действуют конкретно в этой торговой точке. Покупатель использует сервис «Я в магазине» — и видит в приложении персонализированные скидки, подобранные из ассортимента этого конкретного магазина.

Интернет-магазин фэшн-ритейлера Topman распознаёт IP-адрес посетителя и автоматически перенаправляет его на страницу магазина той страны, в которой он находятся. Система также предлагает пользователю перевести цены в каталоге на валюту его страны. Если клиент — студент, то цены также будет автоматически пересчитаны с учётом студенческой скидки.

 - рис.9

Burton использует IP-адрес клиента в других целях. В зависимости от погоды за окном пользователя, сайт меняет рекомендованные подборки товаров на главной странице. Например, если за окном идёт снег, клиенту предложат купить шапку, перчатки и свитер. Если — дождь, покупатель в первую очередь увидит плащи и зонты.

 - рис.10

Бренд спортивной одежды Volcom определяет местоположение посетителя сайта и рекомендует в подборке товаров те модели, которые популярны именно в этой локации.

 - рис.11

История покупок

Amazon прославился электронными письмами с максимально релевантными продуктовыми рекомендациями и персонализированными домашними страницами для зарегистрированных клиентов. Используя свой собственный алгоритм, ритейлер сначала пытается понять покупательские привычки клиентов, а затем предлагает им наиболее подходящие под их интересы товары.

Покупатели чувствуют себя особенными и услышанными, получая письма и рекомендации, адаптированные под их персональные интересы.

Amazon собирает информацию в каждой точке взаимодействия с клиентами и постоянно совершенствует свой подход, чтобы превосходить конкурентов и гарантировать аудитории качественный сервис.

 - рис.12

Первая покупка

Часто ритейлеры поздравляют клиентов с годовщинами: к примеру, присылают письмо с промокодом на скидку или подарком через месяц или год после первой покупки или регистрации в программе лояльности. Такой подход помогает бренду показать клиентам их ценность и сформировать тёплую эмоциональную связь.

ASOS дарит скидку 10% клиентам через год после первой покупки, чтобы вместе с покупателем отпраздновать это знаменательное событие — старт их взаимоотношений как покупателя и бренда.

 - рис.13

Размеры клиента

На основе предыдущих покупок ритейлер может выяснить размер товаров, которые выбирает клиент. Если сайт «запомнит» этот размер и предложит клиенту выбрать его во время следующего сеанса, клиент это оценит — это не только приятное внимание, но и упрощение процесса покупок.

Спортивный ритейлер Nordstrom так персонализировал онлайн-корзину в интернет-магазине — сайт «запоминает» размер одежды зарегистрированных клиентов. В итоге процесс покупки занимает меньше времени и усилий со стороны клиента.

 - рис.14

Интересы

Нередко клиенты готовы поделиться информацией о себе или пройти тест и ответить на вопросы, чтобы получить более персонализированный опыт.

Участники программ лояльности «Перекрёстка» и «ВкусВилла» могут выбрать любимый продукт среди ассортимента и получать скидку 20% именно на него. Радовать клиентов, используя такой подход, — проще: не нужно угадывать их желания, торговые сети уже точно знают, чего хотят их покупатели.

Онлайн-ритейлер Stitch Fix предлагает клиентам доступ к консультациям персональных стилистов, которые помогают найти одежду под их вкус.

Stitch Fix задаёт клиентам ряд вопросов, чтобы оценить их предпочтения, и стилист вручную выбирает пять предметов одежды для покупателя. Клиенты получают товары с доставкой на дом, где они могут их примерить и оплатить только те вещи, которые им понравились. Поскольку клиенты оплачивают только те предметы гардероба, которые им понравились, ритейлер точно знает, какие товары больше не нужно предлагать клиенту. Бренд накапливает данные, и со временем рекомендации становятся все лучше и релевантнее.

 - рис.15

Care/of предлагает подписку на коробку витаминов на каждый день. Клиенты отвечают на ряд вопросов о своём образе жизни и целях. По результатам теста сервис формирует для них персонализированную подборку витаминов для ежедневного приема. Care/of также предоставляет подробную информацию о том, почему они добавили в подборку именно такие витамины. Клиенты в любой момент могут изменить количество или вид витаминов и добавок, которые они получают.

Care/of упростил утомительный процесс подбора витаминов. С каждым новым взаимодействием с клиентами бренд получает больше данных и, как следствие, понимание того, как улучшить рекомендации ещё больше.

 - рис.16

На заметку: вдохновляющие механики персонализации

● Обращайтесь к клиентам по имени.

● Поздравляйте клиентов с их праздниками.

● Учитывайте, где находится клиент.

● Напоминайте о себе, когда клиент проходит мимо магазина с помощью пуш-уведомлений.

● Учитывайте предыдущие покупки при составлении рекомендаций.

● «Запоминайте» отдельные детали заказа, чтобы упростить процесс покупки.

● Спросите клиентов, что им интересно, и предложите именно это.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ