15.05.2019, 15:23
Количество просмотров 3025

PRISMA запускает систему самообслуживания

Сеть финских супермаркетов PRISMA запустила систему самообслуживания в четырех магазинах в Санкт-Петербурге.
PRISMA запускает систему самообслуживания
 - рис.1Сеть финских супермаркетов PRISMA запустила систему самообслуживания в четырех магазинах в Санкт-Петербурге. 

Решение способствовало росту пропускной способности, ускорению обслуживания покупателей и сокращению очередей. В настоящее время данный формат обслуживания на кассе выбирает более 30% покупателей PRISMA. 

Впервые сеть финских супермаркетов PRISMA запустила систему самообслуживания в 2018 году – в новом круглосуточном мини-маркете на Владимирской площади. Оценив эффективность решения в пилотном проекте, компания приняла решение о его внедрении в других магазинах сети. За год решение заработало ещё в трех торговых точках PRISMA: в ТРК «Европолис», «Лиговъ» и «Международный».  

Система самообслуживания также помогла решить проблему нехватки персонала: вместо 4–5 кассиров достаточно 1–2 сотрудников на кассовой линии даже при круглосуточной работе. Концепцию самообслуживания для PRISMA разрабатывает и внедряет компания CSI. Специалисты изучают особенности каждого магазина и на базе анализа проектируют острова самообслуживания, определяют необходимое число касс и устанавливают выбранное клиентом оборудование. 

PRISMA использует кассы самообслуживания шведской компании ITAB с отказоустойчивыми модулями приема наличных японской компании Glory. После запуска в течение двух месяцев они специалисты CSI еженедельно контролируют работу острова и дают обратную связь, чтобы помочь магазину достичь целевых показателей пропускной способности и качества обслуживания. 

Заместитель генерального директора сети финских супермаркетов PRISMA Марита Коскинен рассказала, что при запуске систему самообслуживания в 4 магазинах компания совместно с CSI планировала проанализировать, насколько формат будет востребован клиентами и удобен для персонала. 

По словам М. Коскинен, выбранный формат быстро помог выйти на плановые показатели пропускной способности, скорости и качества работы. Кассами самообслуживания пользуется больше одной трети покупателей PRISMA, поэтому имплементация сервиса продолжится. 

Следующим супермаркетом с кассами самообслуживания станет PRISMA в универмаге Au Pont Rouge, открытие которого намечено на лето этого года, напомнила М. Коскинен. 

Руководитель направления самообслуживания CSI Игорь Чечулин высоко оценил преимущества работы с PRISMA, отметив быструю реакцию, готовность следовать рекомендациям и слаженность действий сотрудников. 

На этапе эксплуатации хорошо себя показали кассы самообслуживания ITAB с модулями приема наличных Glory, поскольку у покупателей не возникало проблем при оплате, купюры не заминаются, а монеты не застревают.

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ