31.10.2013, 11:05
Количество просмотров 2622

Продавец-андроид приступил к работе в японском универмаге

Японские инженеры в очередной раз подтвердили свою репутацию передовиков в сфере робототехники, поставив в обычном универмаге в качестве продавца человекоподобного робота.
Продавец-андроид приступил к работе в японском универмаге

 - рис.1Японские инженеры в очередной раз подтвердили свою репутацию передовиков в сфере робототехники, поставив в обычном универмаге в качестве продавца человекоподобного робота.

"Продавец из будущего" уже начал работу в крупном универмаге "Такасимая" в японском городе Осака. Выполнена машина в виде девушки-андроида, которая имеет свое имя - Минами. Продавец при этом не является примитивным аппаратом: Минами подчиняется командам расположенного рядом сенсорного табло. С традиционной для японцев улыбкой и вежливостью андроид разрекламирует ту или иную кофточку или свитер, а может даже попытаться что-то вам настоятельно посоветовать, то есть ведет себя как обычный продавец.

Минами сделана таким образом, чтобы максимально напоминать обычную миловидную японку в возрасте 25-26 лет. Ее рост составляет 160 см, она может складно говорить, изящно жестикулирует, хорошо имитирует различные эмоции на лице.

Создателями робота-продавца являются специалисты из Университета Осака во главе с профессором Хироси Исигуро. Японские специалисты не только пытаются создать все более совершенные многофункциональные устройства, имитирующие человека, но и проводят социологические исследования, пытаясь выяснить, как будут реагировать люди на постоянное присутствие в их окружении андроидов. Робот-продавец Минами пока задержится в универмаге "Такасимая" ненадолго. Она проработает там до 12 ноября, после чего ученые будут анализировать результаты эксперимента. .

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ