28.06.2022, 12:05
Количество просмотров 2260

Продавцы стали перерабатывать чаще

В среднем у продавцов переработки составляют 25% от нормы рабочего времени в месяц по числу имеющих переработки.
Продавцы стали перерабатывать чаще

В среднем у продавцов переработки составляют 25% от нормы рабочего времени в месяц по числу имеющих переработки.

Как говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob на основе опроса 3000 представителей экономически активного населения в мае-июне 2022 года, имеющего постоянную работу, из всех округов страны, только 35% россиян не жалуются на переработки, тогда как 54% работают сверх нормы. Те, кто остаются сверхурочно, в среднем трудятся на 28% дольше, чем положено.

Самые длительные переработки — у медсестёр, учителей, врачей, менеджеров по логистике и юристов, а вот каждый третий пиарщик никогда не перерабатывает.

О том, что они вовсе не перерабатывают, рассказали 33% продавцов. В среднем у 14% переработки составляют менее 10% от нормы рабочего времени в месяц, у 20% опрошенных – 11-25%, у 26-50% респондентов-продавцов – 7%, у более 50% − 9% времени в месяц.

В среднем у продавцов переработки составляют 25% от нормы рабочего времени в месяц средний % от числа имеющих переработки). По тому же показателю 33% против 44% в 2021 году сказали, что не перерабатывают, а переработки в среднем от нормы рабочего времени уменьшились на 2% (25% против 27% годом ранее).

Менеджеры по продажам сказали, что в этом году не перерабатывают в 44% случаев, этот показатель оказался на 9% больше, чем годом ранее, когда об этом говорили 35% опрошенных. В среднем у менеджеров по продажам переработки составляют 20% от нормы рабочего времени в месяц (средний % от числа имеющих переработки), также, как и годом ранее.

Среди представителей распространённых профессиональных групп чаще приходится оставаться сверх графика фармацевтам, экономистам, пиарщикам, администраторам, воспитателям и медсёстрам. Если сравнивать время, которое тратится сверхурочно, то самые длительные переработки у медицинских сестёр и учителей: они работают в среднем на 40% дольше, чем предполагает их трудовой договор. На втором месте — врачи и менеджеры по логистике (их сверхурочные достигают 34% от рабочего времени), на третьем — юристы (33%).

За год пиарщики стали реже трудиться сверхурочно: в 2021 году 14% отвечали, что не перерабатывают, а в 2022 году — 27%. Как и в прошлом году, работают в среднем на 26% больше положенного.

Маркетологи работают сверх графика на 18% больше. С прошлого года число не перерабатывающих снизилось на 15 п.п., до 42%.

Водители трудятся на 31% дольше, чем положено, воспитатели — на 29% дольше, администраторы — на 28%, HR-менеджеры, дизайнеры и квалифицированные рабочие — на 27%. У программистов и системных администраторов переработки составляют в среднем по 18% от нормы рабочего времени.

За год сотрудников, которым приходится трудиться сверхурочно, стало больше среди менеджеров по логистике, маркетологов, продавцов, водителей, специалистов по продажам и фармацевтов.

Опрос проводился в 523 населённых пунктах все округов России с 1 мая по 24 июня 2022 года.

Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ