28.05.2020, 09:42
Количество просмотров 1400

Продажи автомобилей в июне могут упасть на 50%: прогнозы

Автодилеры прогнозируют падение продаж легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России в июне максимум на 50% по сравнению с прошлым годом.
Продажи автомобилей в июне могут упасть на 50%: прогнозы
 - рис.1

Автодилеры прогнозируют падение продаж легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России в июне максимум на 50% по сравнению с прошлым годом, сообщил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев. 

 Дилеры не ждут ажиотажа в московских автосалонах, несмотря на то что с 1 июня в столице будет разрешена продажа машин. «Поскольку в июне открывается крупнейший рынок в России, падение будет сокращаться. 

Думаю, 50% (к прошлому году) продадим точно, может быть, больше»,— сказал господин Мосеев. Резкое падение продаж автомобилей, наблюдаемое с апреля, по его мнению, начнет сокращаться по ряду причин. «Во-первых, в Москве будут проведены продажи тех машин, которые люди заказывали, но не успели выкупить до закрытия на карантин. 

 Плюс объем продаж увеличат машины, которые люди заказывали в течение карантина, но не выкупали, потому что этого сделать не могли физически»,— заявил президент РОАД. Олег Мосеев отметил, что в апреле и мае большинство клиентов решились на дистанционную покупку автомобиля, поскольку считают этот вид транспорта самым безопасным, особенно в период пандемии. 

Ранее глава РОАД говорил, что в апреле автодилеры недополучили около 280 млрд руб. выручки из-за пандемии коронавируса. Как он пояснил, поток клиентов «сильно упал», потому что в стране введены ограничения на передвижение граждан и они «в принципе боятся ездить».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ