03.02.2025,
16:55

Продажи электрокаров в России упали на 53 процента в январе
По итогам января 2025 года суммарные объемы продаж электрокаров в России рухнули на 53 процента в сравнении с тем же периодом 2024-го. О резком охлаждении россиян к этому виду автомобилей, стало известно из данных Минпромтоога.

За отчетный период на российском авторынке реализовали в общей сложности 764 электрокара. Для сравнения: в январе прошлого года показатель превысил отметку в 1,5 тысячи единиц. Пятая часть реализованных в январе 2025-го электрокаров была произведена на российском рынке, остальные экземпляры выпустили и завезли в Россию из-за рубежа.
Ранее в Минпромторге сообщили о заметном росте легковых автомобилей. По итогам января продажи подобных транспортных средств в России увеличились на 10,7 процента и достигли отметки в 88 554 единицы. В то же время реализация самой популярной в стране легковушки — седана Lada Granta — упала на 12,8 процента, до 8336 штук.