28.08.2015, 09:52
Количество просмотров 3116

Продажу алкоголя могут запретить после шести вечера

Предложение было внесено председателем совета Общественной палаты.
 - рис.1

Предложение было внесено председателем совета Общественной палаты.

Председатель совета Общественной палаты по защите жителей страны от алкогольной, табачной зависимости и наркотиков Султан Хамзаев, отправил письмо в Росалкогольрегулирование, в котором отметил, что в соответствующие ограничения в регионах помогут снизить число страдающих алкоголизмом людей.

«По такому пути пошли Республика Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский, Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Владимирская области и ряд других регионов. Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем», — заметил С.Хамзаев.

Ограничение продажи алкоголя поможет бороться с бытовыми конфликтами.

Так, жители Мурманской области, по статистике, испытывают меньше проблем с алкоголем, чем по России в среднем, — 853 человека на 100 тысяч населения. Общественник связывает это именно с тем, что с 9 вечера до 11 утра здесь нельзя приобретать алкогольные напитки.

Как считает С.Хамзаев, ограничение реализации алкоголя уберегут жителей страны от так называемых спонтанных покупок алкоголя после окончания рабочего дня. Следовательно, уровень бытового насилия и преступности на почве алкогольного опьянения тоже должен снизиться.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ