13.04.2020, 10:52
Количество просмотров 1874

Производители еды резко увеличили продажи напрямую потребителям

Ограничительные меры, вызванные коронавирусом, стимулировали производителей продуктов резко увеличить онлайн-продажи конечному потребителю, минуя полки магазинов.

Производители еды резко увеличили продажи напрямую потребителям
 - рис.1

Ограничительные меры, вызванные коронавирусом, стимулировали производителей продуктов резко увеличить онлайн-продажи конечному потребителю, минуя полки магазинов.

Производители, у которых нет собственных онлайн-магазинов, идут на маркетплейсы, где также видят повышенный спрос.  

На Ozon к концу марта число продавцов продуктов питания и товаров повседневного спроса выросло на треть – до 900, рассказала директор по связям с индустрией и корпоративным отношениям интернет-площадки Мария Заикина.

Еще несколько тысяч продавцов – в процессе регистрации на маркетплейсе. О росте заявок от продавцов говорит и представитель маркетплейса Goods.ru. 

В России в 2019 г. онлайн-продажи еды выросли на 41% до 124,9 млрд руб., приводит данные президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. Но пока доля этого рынка невелика: только 0,8% всей еды в России продается онлайн, согласно его подсчетам. Например, в Китае эта цифра – 14%, в Японии – 7,7%, в Великобритании – 7,2%, перечислил Соколов. 

Основные продажи идут через крупные интернет-магазины и маркетплейсы, доля продаж напрямую от производителей невелика, отмечает он: потребителю удобнее покупать в магазинах с широким ассортиментом, а предложение от производителей ограничено. Рост популярности онлайн-покупок товаров повседневного спроса отмечала исследовательская компания Nielsen. 

На первой неделе ажиотажного спроса, с 9 по 15 марта, онлайн-продажи таких товаров в натуральном выражении подскочили на 81% год к году. На наделе 16–22 марта они выросли на 163%, с 22 по 29 марта – на 152%.  

Ситуация с коронавирусом придаст импульс онлайн-продажам повседневной продукцией, считают эксперты Nielsen. «Опыт Китая <...> показывает, что COVID-19 действительно заставил потребителей пересмотреть отношение к онлайн-покупкам: 89% опрошенных сказали, что после завершения карантина намерены совершать больше покупок товаров повседневного спроса в интернете, особенно свежей продукции», – говорил Константин Локтев, директор по работе с ритейлерами «Nielsen Россия».
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ