04.04.2019, 10:34
Количество просмотров 1131

Производители электроники просят Минпромторг не ограничивать их при госзакупках

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники попросила не вводить ограничения при госзакупках.
Производители электроники просят Минпромторг не ограничивать их при госзакупках
 - рис.1

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники направила в Минпромторг письмо с просьбой не вводить ограничения на бытовую технику при госзакупках. 

В ассоциацию, в частности, входят Samsung, Electrolux, Philips, LG и Ariston. 

Предложения об ограничениях на закупки радиоэлектронной продукции иностранного производства содержатся в опубликованном Минпромторгом 28 февраля проекте постановления. По нему госорганы и муниципалитеты должны будут закупать офисную и бытовую технику – от компьютеров до холодильников – российского производства, в котором доля иностранного участия не более 50%.  

В Минпромторге пообещали рассмотреть просьбу производителей бытовой техники. Представитель министерства уточнил, что и в России есть компании, которые могут быть включены в реестр радиоэлектронного оборудования, а проект не ограничивает закупки, если продукция не производится в России и не включена в реестр. 

Представитель ассоциации Антон Гуськов отмечает, что хотя большинство международных брендов крупной бытовой техники уже имеют производства в России, предложениям Минпромторга, в частности по структуре собственников, они соответствовать не смогут. Их локализация стимулируется рыночными механизмами, а допуск к госзакупкам вряд ли даст импульс к открытию новых производств с устраивающей Минпромторг структурой собственников, считает А. Гуськов.  

Реестр создан для поддержки отечественных производителей радиоэлектронной продукции и их участия в нацпроекте «Цифровая экономика», напоминает исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. Исключение из него потребительской бытовой техники может быть логичным шагом, считает он.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ