10.11.2021, 10:51
Количество просмотров 4634

Производители подсолнечного масла снизили стоимость сырья

Масложировой союз России, который объединяет крупнейших производителей масла, сообщил о резком снижении закупочных цен подсолнечника маслоэкстракционными заводами.
Производители подсолнечного масла снизили стоимость сырья

 - рис.1

Масложировой союз России, который объединяет крупнейших производителей масла, сообщил о резком снижении закупочных цен подсолнечника маслоэкстракционными заводами.

По его данным, с 1 по 7 ноября 2021 года цены снизились на 15% по сравнению с предыдущей неделей и составляют 33-35 тыс. рублей за тонну без учёта НДС.

Производители масла сообщили партнёрам о росте цен

По словам директора маслосырьевого дивизиона ГК «ЭФКО» Михаила Хохлова, все ключевые особенности и решения прошлого сезона в переработке масличных культур были предопределены грандиозным скачком цен на них в 2020 году.

Рост цен за неделю с 26 октября по 1 ноября составил 0,21%

Сегодня цена на сырьё наконец входит в постепенное, уверенное снижение. При этом дополнительной страховкой рынка от сильных колебаний остаётся взвешенная система экспортных пошлин, отметил он.

Ранее Минсельхоз сообщил, что экспортная пошлина на подсолнечное масло из России с 1 декабря 2021 года повысится до 276,7 доллара за тонну, тогда как в ноябре она составляет 194,5 доллара, в октябре была 227,2 доллара, а в сентябре — 169,9 доллара за тонну.

«Сельхозтоваропроизводители ещё придерживают сырьё в надежде на очередной рост цен, — отметил Михаил Хохлов. — Однако все уже понимают, что этого роста не будет, а попытки сформировать искусственный дефицит, на самом деле, невыгодны никому, включая самих сельхозтоваропроизводителей».

Из-за такого сдерживания продаж сегодня мощности переработчиков недозагружены, а завтра это обернётся профицитом сырья на рынке, подчеркнул он, добавив, что «семечку, которую так бережно откладывали "до лучших времён", могут просто не купить, или купить по непривлекательной цене».

«Дополнительный дисконт сырью обеспечит то, что при хранении в условиях повышенной влажности оно окисляется, а значит, теряет в качестве и цене», — подчеркнул Хохлов.

Эксперт надеется, что производители подсолнечного масла готовы услышать голос разума и перестать сдерживать продажи, потому что рентабельности их бизнеса это никак не повредит.

Исполнительный директор союза Михаил Мальцев говорит, что сами перерабатывающие предприятия объясняют снижение закупочных цен повышением экспортной пошлины на подсолнечное масло и уменьшением стоимости экспортных контрактов.

По его словам, с начала сезона, который длится с сентября по август, это первое снижение стоимости закупки сырья.

Теперь, вероятно, можно ожидать снижения потребительских цен на подсолнечное масло в магазинах или, по крайней мере, остановки их роста в ближайший сезон. По данным Росстата, за октябрь 2021 года подсолнечное масло подорожало на 0,6%, а за 10 месяцев — на 6,43%.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ