27.01.2020, 09:52
Количество просмотров 935

Стала известна причина снижения выпуска сигарет

Сокращение выпуска сигарет в России преимущественно связано с ростом нелегального рынка табачной продукции, сообщили представители крупнейших российских производителей.
Стала известна причина снижения выпуска сигарет
 - рис.1
Сокращение выпуска сигарет в России преимущественно связано с ростом нелегального рынка табачной продукции, сообщили представители крупнейших российских производителей. Увеличение теневого рынка может приводить к миллиардным потерям бюджета, и для борьбы с этим, по мнению компаний, требуется усиление контрольных мер.

По данным Росстата, производство сигарет в России в 2019 году упало на 11,1% по сравнению с 2018 годом - до 229 миллиардов штук. Вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International (PMI) в России Сергей Слипченко отметил, что снижение объема рынка сигарет наблюдается в течение нескольких лет.

"По нашим оценкам, в 2019 году общий объем рынка сократился на 8% по сравнению с 2018 годом. Сокращение вызвано целым рядом причин, среди которых - в том числе отказ от курения, переход курильщиков на альтернативные продукты с пониженным риском. Но основной фактор - конечно же, продолжающийся рост объемов нелегальной продукции: по данным агентства Nielsen, в третьем квартале 2019 года доля нелегальной продукции на российском рынке составила уже 15,6%", - сказал С. Слипченко.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ