10.01.2018, 10:07
Количество просмотров 8380

Производители сигарет «замораживают» цены

Такое заявление сделала директор по правовым и внешнекорпоративным связям British American Tobacco (BAT) Яна Гуськова.
Производители сигарет «замораживают» цены
 - рис.1Такое заявление сделала директор по правовым и внешнекорпоративным связям British American Tobacco (BAT) Яна Гуськова. 

Производители вынуждены сдерживать цены из-за жесткого регулирования рынка сигарет. Цена при этом одним из немногих методов законной конкуренции. 

Сегодня в нашей стране запрещена открытая выкладка сигарет, а предупреждение о вреде их потребления должно занимать не менее 50% сторон пачки. Минздрав активно лоббирует и ввод обезличенной упаковки сигарет: норма содержится в последней редакции концепции госполитики противодействия потреблению табака до 2022 г.

По мнению экспертов, сдерживание цен стало возможным, потому что государство разрешило не менять размер акциза до июля 2018 г. Сдерживание цен – следствие 28%-ного повышения акциза годом ранее. Также повлияло уменьшение доходов населения. Люди экономили и все чаще отдавали предпочтение более дешевым товарам, в том числе нелегальным сигаретам. 

По данным Nielsen, за 2017 г. доля контрабанды и контрафакта на рынке табачной продукции в России увеличилась вдвое – до 4,5%.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ