28.08.2017, 14:08
Количество просмотров 1672

Производство и продажу порошкового алкоголя запретят?

В материалах кабмина говорится, что Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о запрете на производство и продажу в России порошкообразной спиртосодержащей продукции.
Производство и продажу порошкового алкоголя запретят?
 - рис.1В материалах кабмина говорится, что Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о запрете на производство и продажу в России порошкообразной спиртосодержащей продукции.

Мера необходима для предотвращения отравлений и других заболеваний из-за употребления сухого алкоголя. 

Отмечается, что под порошковой алкогольной продукцией станут понимать пищевую или непищевую продукцию в виде сухого вещества, предназначенную для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт.

То есть речь идет о порошке, который при добавлении воды преобразуется в алкогольный напиток. Такая продукция запрещена на территории Евросоюза, несколько лет назад ограничения на продажу сухого алкоголя обсуждали в США. В России необходимость запрета обсуждают несколько лет.

В 2015 году об этом говорили в Росалкогольрегулировании, а в 2016 году законопроект о запрете сухого алкоголя представил Роспотребнадзор. Предполагалось, что он может вступить в силу уже в 2017 году.

Документ предполагает установление административной ответственности в виде штрафа с возможностью конфискации продукции за нарушение запрета.

Одобренный правкомиссией законопроект разработал Роспотребнадзор. Его рассмотрят на заседании Правительства.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ