18.05.2022, 15:00
Количество просмотров 3642

Производство пива в России в I квартале 2022 года замедлилось

Без господдержки отрасль рискует оказаться в затяжном кризисе, считает Ассоциация производителей пива (АПП).
Производство пива в России в I квартале 2022 года замедлилось

Несмотря на улучшение показателей производства пивоваренной продукции в 2022 году, отрасль начала испытывать влияние целого ряда негативных факторов: повышение акцизов на алкогольную продукцию и замедление производства пива.

Так, в I квартале этого года совокупный объём производства пива и пивных напитков составил 176,6 млн декалитров (дал), продемонстрировав незначительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 3,7%, следует из данных Росстата. Объём производства пива в стране за тот же период составил 152,8 млн дал (+2,9%), пивных напитков — 21,8 млн дал (+17%), говорится в материалах Росалкогольрегулирования.

Повышенный спрос на алкогольную продукцию в России в нынешнем году зафиксировала исследовательская компания NielsenIQ. По её данным, пик потребительского спроса пришёлся на середину марта, когда продажи пива выросли на 9-15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это может быть связано с тем, что россияне запаслись пивной продукцией впрок на фоне новостей о сокращении импортных поставок, а также заявлений иностранных пивоваренных компаний об уходе с российского рынка и повышении цен.

При этом темп роста производства пива начал замедляться, в аналогичном периоде 2021 года показатель составлял 6,1% против 3,7% в этом году. Дополнительным фактором, влияющим на отрасль, стало повышение акцизных ставок на алкогольную продукцию — для пивоваров рост составил 4,3%, в то время как для крепкого алкоголя — 4,1%, для тихих вин — 3,1%.

В текущей ситуации индустрия продолжает испытывать влияние комплекса негативных факторов: нарушение цепочек поставок, изменение финансовых условий работы, в том числе недоступность кредитных линий, двузначный рост стоимости сырья и материалов.

Кроме того, подавляющая часть поставщиков перешла на предоплату при сохранении изначальных условий контрактов и оплаты поставленной готовой продукции в торговые сети.

Если ситуация не изменится, то значительный дефицит ликвидности угрожает перейти в полноценный кризис в период высокого сезона. В этих условиях отрасль прилагает все усилия, чтобы сохранить производственные мощности и рабочие места.

На эти факторы значительное влияние оказывают регуляторные меры, в том числе связанные со снижением давления на пивоваренный рынок и господдержкой, говорит исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов.

«Отрасли как никогда необходимы дополнительные возможности в рассрочках в уплате налогов, а также доступная ликвидность для поддержания операционной деятельности, — сказал он. — Для пивоваров, которые делают значительные налоговые отчисления в бюджет страны, в нынешних условиях чрезвычайно важно, чтобы ставки акциза на пивоваренную продукцию не повышались и остались на уровне, зафиксированном в налоговом кодексе».

В январе 2022 года акцизные сборы от оборота пива (производство и импорт) составили 25,2 млрд рублей, или 35,3% от общей суммы алкогольных акцизов.

Напомним, что Ассоциация производителей пива – некоммерческая организация, объединяющая крупнейших производителей пивоваренной продукции и представляющая интересы отрасли. Участниками ассоциации производится и продаётся на российском рынке около 70% всей пивоваренной продукции. Члены АПП управляют 26 пивоваренными заводами и 7 солодовенными комплексами в 20 регионах страны, и являются крупнейшими налогоплательщиками и системообразующими предприятиями в своих домашних субъектах.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ