14.05.2021, 09:39
Количество просмотров 3551

Путешествия по стране россияне предпочитают организовывать самостоятельно

Рост популярности российских курортов заставил россиян пересмотреть не только планы на отпуск, но и подход к организации отдыха — все чаще россияне предпочитают путешествовать самостоятельно, арендуя квартиры и авто для поездок.
Путешествия по стране россияне предпочитают организовывать самостоятельно
 - рис.1

Рост популярности российских курортов заставил россиян пересмотреть не только планы на отпуск, но и подход к организации отдыха — все чаще россияне предпочитают путешествовать самостоятельно, арендуя квартиры и авто для поездок. С началом сезона в мае спрос на аренду автомобилей, по данным Авито Услуг, вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а спрос на аренду квартир посуточно на Авито Недвижимости — в 4,6 раз год к году. 

Длинные майские каникулы стали для многих россиян стимулом отправиться в путешествие по стране, причем не только оставаясь в пределах городов, но и исследуя окрестности и природные парки — для таких поездок лучше всего подходят автомобили, поэтому спрос на аренду вырос не только по сравнению с 2020 пандемическим, но и превысил показатели мая 2019 года на 120%. 

В туристических регионах рост спроса на аренду авто еще выше — так, в Дагестане, который для многих путешественников стал настоящим открытием, популярность услуг аренды авто выросла в 9 раз, а в Калининграде — почти в 6 раз год к году. Растет спрос на аренду авто и в нетуристических регионах, где их арендуют для поездок за город: почти в три раза за год вырос спрос на аренду в Набережных челнах (+196% за год), более чем в 2 раза — в Барнауле (+130%) и Ульяновске (+124%).

При этом по абсолютным показателям спроса рейтинг городов, где чаще всего арендуют авто, выглядит так: Москва (28% всего спроса), Санкт-Петербург (15%), Краснодар (7%), Махачкала и Калининград (по 4%).

— На фоне ажиотажного спроса на курортах Краснодарского края, многие предпочли отправиться в менее очевидные, но не менее интересные места. Так, например, Дагестан и Калининград заняли в планах место Турции. Автомобиль не только дает свободу передвижений, но и в отличие от общественного транспорта позволяет сократить число контактов. Вместе со спросом выросло и предложение — за год число объявлений об аренде авто на Авито Услугах выросло на 41%, причем крупные онлайн-платформы позволяют начать свой прокатный бизнес и найти клиентов предпринимателям по всей стране, так, например, в Махачкале, предложение выросло на 244% за год, —  говорит Иван Чулков, специалист по маркетингу Авито Услуг.

В среднем арендовать автомобиль в России можно за 1000 рублей в день, причем увеличение конкуренции сдерживает рост цен: за последний год эта сумма не изменилась. Однако в столицах прокатная машина обойдется дороже: в среднем 1400 рублей в Москве и 1200 рублей в Санкт-Петербурге.

С ростом числа путешественников растет и популярность посуточной аренды квартир и домов — отели не всегда готовы принять всех желающих, да и квартиры и дома часто оказываются более привлекательным по соотношению цены и качества вариантом для туристов. Спрос на краткосрочную аренду жилья в стране в апреле-мае 2021 вырос в 4,6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и почти в 2 раза по сравнению с 2019 годом. Лидерами в майском топе направлений стали Казань, где спрос вырос в 22 раза год к году, Волгоград — рост в 14 раз, Санкт-Петербург — здесь квартиры посуточно искали в 11 раз чаще, и Калининград с Нижним Новгородом, где рост в 10 раз год к году. 
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ