30.12.2019, 09:16
Количество просмотров 1307

Путин подписал закон о виноделии в России

Владимир Путин подписал закон о виноградарстве и виноделии в России. Это долгожданный документ, благодаря которому виноделие станет одной из стратегических отраслей.
Путин подписал закон о виноделии в России
 - рис.1
Владимир Путин подписал закон о виноградарстве и виноделии в России. Это долгожданный документ, благодаря которому виноделие станет одной из стратегических отраслей. Отечественные напитки смогут полноценно конкурировать с импортными, а рынок избавится от так называемого «шмурдяка», изготовленного из дешевого и низкокачественного зарубежного сырья. Закон важен как для производителей, так и для покупателей, которые впервые получат четкое представление о том, что такое «вино России». Как заявили в отрасли, комплексная господдержка позволит расширить площади виноградников более чем вдвое и насытить качественным отечественным вином российские, а в будущем и зарубежные рынки.

Закон о виноградарстве и виноделии был одобрен Госдумой 19 декабря, а 23 декабря его единогласно поддержал Совет Федерации. После подписания президентом документ опубликуют в «Российской газете», и через полгода — летом 2020-го — он вступит в силу.

Производители ждали этого закона больше ста лет, сказала «Известиям» генеральный директор «Массандры» Янина Павленко. Впервые подобный документ был принят в Российской империи усилиями Льва Сергеевича Голицына в апреле 1914 года, подписан императором. Но уже летом разразилась Первая мировая война и приоритеты сместились.

С появлением нового закона рынок ждут серьезные изменения, заявил «Известиям» исполнительный директор «Дивноморья» Сергей Безнощенко. Отечественные натуральные вина среднего ценового сегмента теперь смогут конкурировать с импортными. Этому помогут новые правила продажи: на магазинных полках российские вина будут стоять отдельно от иностранных. Плюс все натуральные вина отделят от так называемых винных напитков (в их составе может быть до 50% воды). Таким образом, покупатели сразу увидят качественную отечественную продукцию. На этикетках бутылок также появится информация о сорте винограда, месте его происхождения и годе урожая.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ