15.04.2020, 17:01
Количество просмотров 1172

Путин заявил о необходимости дополнительных мер по поддержке бизнеса из-за пандемии

15 апреля президент РФ Владимир Путин провел совещание с правительством в связи с распространением коронавируса, в рамках которых заявил о необходимости принятия дополнительных мера поддержки экономики и бизнеса.
Путин заявил о необходимости дополнительных мер по поддержке бизнеса из-за пандемии
 - рис.1

15 апреля президент РФ Владимир Путин провел совещание с правительством в связи с распространением коронавируса, в рамках которых заявил о необходимости принятия дополнительных мера поддержки экономики и бизнеса.

В частности, он отметил, что правительство уже подготовило и реализует ряд мер на этом направлении. Вместе с тем, по мере развития ситуации необходимо принимать дополнительные шаги. 

В перечень наиболее пострадавших отраслей – предприятий малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела – следует добавить компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

В программу поддержки экономики и бизнеса будут включены следующие системные решения:
1. прямая безвозмездная финансовая помощь со стороны государства на решение текущих самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

"Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Поэтому прошу Правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая", - отметил президент.

Единственным обязательным условием для получения такой помощи – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля. Глава государства подчеркну, что такое требование должно реально быть выполнено и у правительства есть все необходимые инструменты, чтобы это проконтролировать. Финансовая господдержка такие компаниям начнет поступать за апрель, начиная с 18 мая и за май в июне.

2. Правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов – шесть месяцев. Однако практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам.

В этой связи считаю, что не менее 75% объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит повысить доступность кредитных ресурсов.

Необходимо также расширить применение такой меры поддержки, дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики с тем, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками.

3. Правительство поручено также доработать список системообразующих предприятий на основе объективных критериев (в проект решения правительства уже включены более тысячи крупных предприятий). По мнению президента, это должны быть исключительно важные для всей национальной экономики предприятия. Для этих компаний будет предусмотрен льготный кредит на пополнение оборотных средств, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам.

"Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнёрам, то есть мы поддержим занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке", - резюмировал В. Путин.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ