29.06.2020, 09:57
Количество просмотров 8076

Пять полезных привычек для эффективного здоровья

Как сохранить здоровье и работоспособность? Насколько взаимосвязаны правильное питание и наша способность вести активный образ жизни? Есть несколько ключевых моментов, соблюдать которые несложно, и в то же время, крайне необходимо. Если конечно, вы хотите иметь эффективное здоровье.
Пять полезных привычек для эффективного здоровья
Евгений Романенко и Олег Брагинский обсуждают, казалось бы простую, но во все времена весьма актуальную проблему - что нужно делать для того, чтобы иметь эффективное здоровье.
 
 

- Как связано здоровье и то, что мы едим? 

– Если едим трансгенные жиры, потребляем много сахара, соли, запиваем газировкой, любим полуфабрикаты – это моментально отражается. У человека есть запах. Начинаете правильно питаться, держать тело в чистоте – ощущаете свой и чужие запахи. Была интересная ситуация в Японии: подарили дезодорант и попросили пойти помыться, хотя были в офисе 5-6 часов. Удивился. Оказывается, японские мужчины меняют рубашки два раза в день, часто пользуются дезодорантом. Мы для них вонючие, пахнем или дешёвой едой, или перелётом. 

 – Теория о необходимости подачи организму некой пропорции белков, жиров, углеводов научна, актуальна? 

 – Есть люди, считающие, что питаться нужно научно. Популярна и обратная точка зрения. Всё, что чрезмерно – неразумно. Тратить время и ресурсы жизни, чтобы чересчур правильно питаться – бессмысленно. От погрешности в питании 10-15%, скорее всего, намного дольше не проживёте. Организм подсказывает, чего хотите. Был на одном проекте и увидел, что чукчи выглядят пожилыми, хотя это были молодые, сильные люди. Спросил у врачей причину. Ответили: «Однообразное питание». Неоднократно сталкивался с мнением: «Чем богаче люди, тем разнообразнее питание – одна из основных причин большей продолжительности жизни». Покупаем продукты – голосуем рублём. Видим, что помидоры стеклянные, огурцы пластиковые. Покупаем из-за дешевизны. Вдруг оказывается, что болеем. Причина – неправильно подавали пищу на вход. 

 – Какие привычки, однозначно приносящие пользу, нужно включить в образ жизни? 

 – По-разному можно относиться к религии, но Коран говорит, что нужно делать регулярный намаз. Многие арабы говорят, что это одна из причин меньшего количества заболеваний артритом среди адептов. В наших холодных широтах имеем сжатые мышцы, холодные тела, поэтому часто движения приводят к повреждению суставов, боли в мышцах. Начинаем себя обкалывать. 

Привычки: 

1. Делать несложную зарядку. 

2. Чуть-чуть знать физиологию: как поднимать ребёнка, как поднимать тяжёлое ведро. Часто причина травмы и нарушения здоровья, а перенапряжение, связанное с неправильным положением тела. 

3. Необходим чистый воздух. Если живете в центре города и держите окно отрытым, скорее всего, дышите всякой гадостью. Не покупайте овощи, фрукты вдоль дорог. Подумайте, сколько выхлопных газов осело на желаемом предмете.  

4. Ходите: любое движение полезно. Нет ничего более простого, чем хождение.  

5. Старайтесь пить чистую воду. Желание пить воду из-под крана, экономить на бутылках, фильтрах приводит к камням в почках, избытку металла в организме. 

Как образ жизни и активность влияет на здоровье? 

 – Видел много людей, которые вели крайне здоровый образ жизни и ушли в 37-40 лет. Встречал людей, которые едят масло, сверху кладут кусок сала, поливают это кетчупом, майонезом. Имеют громадные животы. Им это совершенно не мешает. Не сказал бы, что есть сильное влияние. Кажется, гораздо сильнее наследственность. 

 - Что может сильно замотивировать соискателя эффективного здоровья?


 - рис.1

Синдром белки в колесе
Как сохранить здоровье и сберечь нервы в мире бесконечных дел 
Либби Уивер 

 Стал лучше понимать женскую неугомонность, взвинченность и усталость. Спешку, загнанность и бесконечные списки дел. Вторичность собственных интересов, чувство вины, страсть к кофеину при вечной нехватке сна. Тихий стресс, недостаток уединения, вредные волнения и эффект быстрых углеводов. Адреналиновая усталость, гормональный разбаланс, завышенный темп, репродуктивные нарушения. Если бы мужчины решали столько же задач, они бы ныли не прекращая.

 - рис.2

Фитнес после 40
В прекрасной форме в любом возрасте 
Рут Винтер, Вонда Райт 

Организм – не помойка, думайте, что и с чем едите. Сидячая жизнь – разрушает, сталь – исцеляет. Двигайтесь – станете сильнее, здоровее, счастливее. Разберитесь, что мотивирует и выкладывайтесь на максимум. Уделите внимание мозгу – активность делает нас умнее. Тренируйте гибкость и равновесие – улучшите либидо. Правильная экипировка – успешная тренировка. Апогей результатов при минимуме травм с подробным шестинедельным планом.


  - рис.3
Ешь, двигайся, спи
Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие 
Том Рат 

Полезно делать выбор: мелочи имеют значение, поступки – накопительный эффект. Долголетие не передаётся по наследству, но 90% людей имеют шанс дожить до 90 лет. Ничего неожиданного: полноценный сон, полезный завтрак и физическая активность. Здоровое будущее зависит от ежедневного сегодня. Каждый кусочек в рот – приобретение или потеря. Рекомендации от человека, который каждый день борется за жизнь.



 - рис.4
Лучше каждый день
127 полезных привычек для здоровья, счастья и успеха 
Стив Си-Джей Скотт 

Мелочами пренебрегают – их игнорирование не даёт немедленных негативных последствий. Не сказал «люблю», «спасибо», «молодец» и, через год поглощён одиночеством. Не встал вовремя, пропустил зарядку, проигнорировал завтрак, и болезни насели толпой. Пора сконцентрироваться на целях, выявить желания, начать следить за образом жизни. Скучно? А что, кто-то ещё верит в чудеса? Ключи: блоки, триггеры, повторы.
Рубрика:
{}Кадры

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ