09.09.2019, 15:20
Количество просмотров 2113

Пятерочка тестирует магазины без кассиров

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group открыл экспериментальную «Пятерочку» – магазин без кассиров.
Пятерочка тестирует магазины без кассиров
 - рис.1Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group открыл экспериментальную «Пятерочку» – магазин без кассиров. Первая точка площадью 20 кв. м находится в Долгопрудном, работает круглосуточно, правда только для сотрудников X5.

Для входа в киоск нужно приложение «Пятерочка с собой»: система формирует динамический QR-код, покупатель может отсканировать его и попасть в торговый павильон, где продается около 250 наименований продукции, а оплатить покупку можно на кассе самообслуживания или через приложение.

«Пятерочка с собой» работает по принципу «умный дом», объясняет представитель X5: на основе архитектуры IoT (интернет вещей) действует система датчиков, они в автоматизированном режиме контролируют вход, выход, нахождение на объекте, регулируют температурный режим, вентиляцию, освещение, определяют задымление и обеспечивают физическую безопасность.

Видеокамеры фиксируют все пространство «Пятерочки с собой», говорит представитель ритейлера: это позволяет контролировать число товаров, купленных или только снятых с полки, с помощью нейросети. Система позволяет фиксировать количество товаров, которые взял или положил обратно покупатель. «Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно, результаты сопоставляются с корзиной в мобильном приложении и кассой самообслуживания», – объясняет представитель Х5. Открывать ли новые «Пятерочки с собой», Х5 решит по результатам пилотного проекта.



ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ