15.08.2022, 16:45
Количество просмотров 2914

«Пятёрочка» оборудовала ещё 15 магазинов системой для людей с нарушением зрения

Торговая сеть «Пятёрочка» расширила географию социального проекта по оснащению магазинов специальной системой для людей с нарушением зрения.
«Пятёрочка» оборудовала ещё 15 магазинов системой для людей с нарушением зрения

Торговая сеть «Пятёрочка» расширила географию социального проекта по оснащению магазинов специальной системой для людей с нарушением зрения.

В рамках проекта ритейлер установил оборудование «Говорящий город» в ещё 15 магазинах в Краснодаре, Новороссийске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Курске и Москве, увеличив число инклюзивных «Пятёрочек» в России до 26.

Система «Говорящий город» помогает людям с ограничениями зрения самостоятельно находить вход в магазин и ориентироваться в его внутренних помещениях. Незрячим и слабовидящим посетителям доступно специальное бесплатное приложение на смартфоне или кнопочное абонентское устройство (выдаётся НКО), с помощью которого можно легко обнаружить нужную дверь и получить представление о внутреннем пространстве торговой точки. Ориентироваться помогают информационные сообщения о препятствиях перед входом в магазин и сигналы звукового маяка.

В рамках подключения торговых точек к программе входные группы магазинов были оборудованы радиотрансиверами и несколькими звуковыми маяками с зоной действия около 15 м. При приближении к зоне действия пользователь с ограниченными возможностями зрения получает информацию об объекте и особенностях подхода к нему (наличие ступеней, пандусов, как открывается входная дверь, основные пути движения после входа и т.д.).

В первую очередь системой «Говорящий город» оснащены «Пятёрочки», располагающиеся поблизости от социальных объектов, максимально востребованных людьми с ограничениями зрения: специализированных школ, центров реабилитации и т.д. Таким образом, значительная часть целевой аудитории проекта сможет ознакомиться с работой системы и оценить реальную пользу данного оборудования.

Пилотными городами программы в январе 2022 года стали Москва и Санкт-Петербург, а также Гатчина в Ленинградской области. С начала старта проекта помощью уже успели воспользоваться более 500 покупателей с нарушением зрения.

«Доступ к качественным товарам первой необходимости — базовая потребность каждого человека вне зависимости от наличия ограничений здоровья, поэтому мы уделяем особое внимание созданию инклюзивных условий за счёт обеспечения удобных подъездов к нашим магазинам, доступа к входной группе, а также комфортного передвижения в торговом зале, — сказала руководитель проекта «Забота о сообществе» торговой сети «Пятёрочка». Екатерина Демешко. — После старта программы по повышению доступности “Пятёрочек” для людей с проблемами зрения мы получили колоссальный отклик от сообщества слепых и слабовидящих и намерены и дальше расширять географию проекта на другие города присутствия сети».

«Говорящий город» — федеральный проект, реализуемый в рамках государственной программы «Доступная среда» и общероссийского проекта «Умный город», который направлен на повышение доступности торговых объектов. Торговая сеть «Пятёрочка» стала первым ретейлером, приступившим к реализации проекта.

Магазины «Пятёрочка», подключённые к системе «Говорящий город»:

Москва, Резервный пр-д, д. 11;

Москва, 3-я Мытищинская улица, д. 5;

Москва, ул. Палехская, д. 131;

Москва, ул. Харьковская, д. 4, к. 3;

Москва, Протопоповский пер., д. 38;

Санкт-Петербург, Светлановский пр-т, д. 35;

Санкт-Петербург, пр-т Тореза, д. 40, к. 1;

Санкт-Петербург, пр-т Шаумяна, д. 50;

Санкт-Петербург, Новочеркасский пр-т, д. 32, к. 1;

Санкт-Петербург, ул. Димитрова, д. 18, к. 1;

Санкт-Петербург, Пулковское ш., д. 11, к. 1;

Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 21а;

Краснодар, ул. им. Атарбекова, д. 38/1;

Краснодар, ул. Российская, д. 65;

Краснодар, ул. Зиповская, д. 24;

Краснодар, ул. им. Байбакова Н.К., д. 5;

Краснодар, ул. Дмитриевская Дамба, д. 5;

Краснодар, ул. им. Петра Метальникова, д. 28;

Новороссийск, Анапское ш., д. 39г;

Новороссийск, ул. Исаева, д. 4;

Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 9;

Нижний Новгород, ул. Ошарская, д. 67;

Курск, ул. Павлуновского, д. 1;

Курск, ул. Никитская, д. 1в;

Ярославль, ул. Свободы, д. 97;

Ярославль, ул. Сосновая, д. 12.

Напомним, что торговая сеть «Пятёрочка» входит в розничную компанию X5 Group, которая включает в себя супермаркеты «Перекрёсток» и дискаунтеры «Чижик». На 30 июня 2022 года в 67 регионах РФ работали 18 558 магазинов «Пятёрочка».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ