18.05.2020, 18:48
Количество просмотров 1885

Предприятия торговли усиливают меры по поддержке потребителей

Не менее 65 млрд рублей ежемесячно направляют все предприятия розничной продовольственной торговли на поддержку потребителей и поставщиков в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории России.
Предприятия торговли усиливают меры по поддержке потребителей

 - рис.1

Совокупность мер, направленных на обеспечение безопасности, стабилизацию поставок и поддержание доступных цен на товары первой необходимости для потребителей, обходится совокупно для всех продовольственных торговых предприятий страны не менее чем в 65 млрд рублей ежемесячно.

«Все предприятия торговли максимально заинтересованы в том, чтобы обеспечить потребителю доступные и качественные продовольственные товары даже в такой непростой эпидемиологической ситуации. Мы понимаем тот факт, что покупательная способность населения продолжает планомерно снижаться, условия работы малого бизнеса в связи с текущей ситуацией также усложняются. В связи с этим, с момента начала пандемии коронавируса в России торговые сети реализовали целый комплекс мер, который обеспечил поддержку и потребителей, и поставщиков. Мы анализируем ситуацию и принимаем те меры, которые помогают нам ее стабилизировать, даже если это требует от торговых предприятий дополнительного выделения средств», - отметил Председатель АКОРТ Сергей Беляков.

Например, в моменты ажиотажа в марте текущего года спрос на отдельные товары с длительным сроком хранения увеличился почти на 300% по сравнению с объемами реализации в штатном режиме. Предотвращение дефицита, сохранение бесперебойности поставок и широкого ассортимента на полках продовольственных магазинов потребовали от торговых предприятий задействования дополнительных мощностей и вложения не менее 5 млрд рублей ежемесячно для поддержания отрасли в штатном режиме функционирования.

Вместе с тем, для обеспечения безопасности сотрудников и посетителей магазинов сокращены перерывы между санитарными обработками помещений, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты и санитайзерами, обеспечено постоянное наличие масок и перчаток в продаже. Кроме того, в соответствии с указами региональных властей для обеспечения безопасности в общественных местах осуществляется контроль за соблюдением покупателями санитарных предписаний.

Кроме того, ряд компаний – членов АКОРТ выступили с инициативой обнуления торговой наценки, включающей расходы торговой сети на реализацию товара, оплату налогов и коммунальных платежей и т.д., на определенные категории товаров первой необходимости. В частности, с начала апреля такая практика действует в магазинах X5 Retail Group, Магнит и Метро. Системные усилия торговых сетей позволили им за счёт собственных ресурсов сдержать рост цен таким образом, что он на полках розничных магазинов по большинству позиций социально-значимых продовольственных товаров, включая хлеб и хлебобулочные изделия, мясо, рыбу, яйца и другие, был заметно ниже общего индекса в 102,2%.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ