22.11.2022, 09:25
Количество просмотров 3474

Рекомендации соцсетей и поисковиков предложили отключать по требованию пользователей

До конца 2022 года в Госдуму планируется внести законопроект о рекомендательных алгоритмах в интернете — документ закрепляет возможность их отключать. Маркетплейсы оценивают потери от нового регулирования в 100 млрд рублей в год.
Рекомендации соцсетей и поисковиков предложили отключать по требованию пользователей

До конца 2022 года в Госдуму планируется внести законопроект о рекомендательных алгоритмах в интернете — документ закрепляет возможность их отключать. Маркетплейсы оценивают потери от нового регулирования в 100 млрд рублей в год.

Одна из последних версий документа предполагает максимально широкое регулирование. Обеспечивать возможность «полного или частичного» отказа пользователей от рекомендаций обязаны все владельцы сайтов или информационных систем, которые пользуются такими технологиями.

Это означает, что под действие проекта могут попасть соцсети, видеохостинги, онлайн-кинотеатры, поисковые системы, маркетплейсы и другие сервисы.

Законопроект разрабатывает зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Из документа также следует, что Роскомнадзор вправе запрашивать у владельцев информационных ресурсов данные, которые связаны «с предоставлением или распространением информации с применением рекомендательных технологий».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ