04.07.2017, 12:53
Количество просмотров 2890

Рестораны должны будут сообщать о выездных мероприятиях с алкоголем за трое суток?

С таким предложением выступил Минфин. В Минэкономразвития идею раскритиковали: в некоторых случаях реализовать механизм невозможно.
Рестораны должны будут сообщать о выездных мероприятиях с алкоголем за трое суток?
 - рис.1
С таким предложением выступил Минфин. В Минэкономразвития идею раскритиковали: в некоторых случаях реализовать такой механизм невозможно.

Минфин разработал проект постановления правительства, в котором описан новый механизм уведомления лицензирующего органа (например, в Москве им является департамент торговли и услуг) и Росалкогольрегулирования (РАР) о дате, времени и месте проведения выездного обслуживания предприятиями общепита с алкоголем. Документ, в частности, предлагает ресторанам в электронном виде уведомлять контролирующие органы о кейтеринговых мероприятиях не позднее чем за три дня. Если обслуживаемое событие организуют в помещениях жилищного фонда, уведомление не требуется.

В случае изменения ранее поданных сведений - даты, времени или места выездного обслуживания либо его отмены - заявитель обязан не позднее чем за один рабочий день до начала мероприятия представить уведомление, которое содержит уточненную информацию, в лицензирующий орган. Если поданные сведения будут противоречить закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), ресторану могут запретить проводить мероприятия. Произойти это может в случае, если  речь идет, например, о местах нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная торговля алкоголем.

Документ был представлен для обсуждения на совещании межведомственной рабочей группы по вопросам алкогольного рынка в Минэкономразвития 29 июня.

С июля 2016 года для предприятий общепита предусмотрена специальная лицензия на продажу алкоголя.  Ранее у ресторанов и магазинов была общая лицензия на реализацию спиртного. Это следует из закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Из него же следует, что рестораны имеют право осуществлять выездное обслуживание с алкоголем при уведомлении лицензирующих органов и Росалкогольрегулирования о дате, времени и месте проведения мероприятия. Порядок подобного уведомления должен быть разработан регулятором отрасли - Минфином.

Президент федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров говорит, что для кейтеринговых компаний вне ресторанов не предусмотрены лицензии на продажу спиртного, а рестораны и другие заведения могут получить лицензии на реализацию алкоголя при оказании услуг. Осуществлять выездное обслуживание с алкоголем они имеют право при уведомлении органов госвласти. Впрочем, формы уведомления пока не существует.

Обычно на практике, если порядок уведомления не разработан, организация не может быть привлечена к ответственности за его несоблюдение до того момента, пока он не будет принят, говорит управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. Но возможно и другое толкование подобного правового пробела - уведомления могут затребовать в свободной форме, а за отсутствие такового привлечь к ответственности.

В ходе совещания межведомственной группы представитель Минэкономразвития напомнил, что у людей просто может не быть возможности предупреждать о выездном мероприятии за несколько дней (например, в случае организации похорон). Он также добавил, что пока неясно, каким образом следует уведомлять о дате, времени и месте выездного обслуживания в случае, например, начавшегося в день проведения мероприятия дождя и вызванной им необходимости переноса площадки для выездного обслуживания. В итоге документ отправили в Минфин на доработку.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ