16.04.2020,
14:57

Ритейлерам пришлось увеличить утилизацию нереализованных продуктов
Торговые сети столкнулись с необходимостью утилизации накопленных за март запасов продуктов, сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).


Торговые сети столкнулись с необходимостью утилизации накопленных за март запасов продуктов, сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
"У крупных торговых сетей, входящих в АКОРТ, в марте, по итогам всплеска потребительского спроса, увеличился объем товаров, которые они списывают и направляют на утилизацию", - сообщили в АКОРТ.
В ассоциации напомнили, что в середине марта торговые сети столкнулись с ажиотажным спросом потребителей в столице, которые первыми в РФ начали активно закупать продукты и товары впрок. Это произошло на фоне сообщений о распространении коронавируса в Москве и введении ограничительных мер для борьбы с ним.
В магазинах резко увеличились продажи средств личной гигиены, круп, макаронных изделий, товаров с длительным сроком хранения. Увеличились продажи и других категорий продуктов. Для покрытия ажиотажного спроса и с учетом рекомендации властей по организации дополнительных запасов продукции, торговые сети организовали закупку и хранение существенных запасов товаров для обеспечения поставок в условиях повышенного спроса. При этом к концу марта спрос упал, трафик в торговых точках снизился в среднем на 30%, изменился режим покупок.
"Сети столкнулись с тем, что продукцию с коротким сроком годности, закупленную для покрытия повышенного спроса, приходится списывать. Это серьезные внеплановые расходы, которые сети понесли дополнительно к остальным, связанным с ухудшением социально-экономической обстановки и распространением коронавирусной инфекции", - отметили в ассоциации.